Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Ринат Баткаев: «Это нужно не мертвым – это нужно живым!»

Ринат Баткаев: «Это нужно не мертвым – это нужно живым!» Председатель  и имам МРОМ Малоярославца  Ринат Баткаев  принял участие 24 августа 2021 года   в торжественной церемонии перезахоронения останков 170  павших воинов Великой Отечественной войны, найденных сводным  поисковым отрядом Международной военно-исторической поисковой экспедиции   "Западный фронт Варшавское шоссе" в Барятинском районе Калужской области. Церемония прошла на территории мемориального комплекса «Зайцева гора» в деревне  Цветовка.

Ринат Баткаев прочитал поминальную молитву по павшим солдатам Великой Отечественной. Принимавший участие в перезахоронении  иерей Димитрий Передин – настоятель Свято-Троицкого храма города Мосальск, - отслужил заупокойную литию.  Необходимо отметить, что в этих скорбных и одновременно торжественных мероприятиях, Ринат Баткаев принимает участие в течение уже многих лет. Практически с самого начала работы Международной военно-исторической поисковой экспедиции в Барятинском районе.  

Ринат Баткаев рассказал: «Каждое лето поисковые отряды несут вахту -  поднимают из полей и лесов останки солдат, павших при штурме Зайцевой горы, устанавливают имена и хоронят с воинскими почестями в братской могиле…На этой вахте обнаружили 170 человек, имена восьмерых удалось установить. Здесь шли очень тяжелые бои. Они пали за нас, за наше будущее…Весь день ком в горле…Это нужно не мертвым, это нужно живым. Спасибо тем, кто занимается этим благим делом. Да сохранит нас Всевышний от войны!».

Бои на высоте 269,8 в районе деревень Цветовка и Зайцева гора считаются одними из самых кровопролитных во время Великой Отечественной войны.
В этих краях с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль. В сражениях погибло более 100 тысяч советских солдат и офицеров. На их могилах долгие годы вместо именных табличек были только названия боевых подразделений. Благодаря работе поисковых отрядов были установлены сведения о части героически погибших на Зайцевой горе защитников Родины.

Экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе" проходят в Калужской области с 2014 года. За это время поисковикам удалось найти останки свыше тысячи бойцов Красной Армии. Имена многих из них удалось установить по медальонам и красноармейским книжкам. Церемония перезахоронения стала итогом работы поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», проходившей в этом году -  с 10 по 24 августа. В её состав вошли 618 человек из 64 поисковых отрядов различных регионов России, а также представители поисковых движений Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы

Пресс-служба ДУМ РФ


27 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку