Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Заявление Совета по хаджу Российской Федерации

Заявление Совета по хаджу Российской Федерации В последнее время в некоторых СМИ появились публикации, в которых Совет по хаджу, Хадж-миссия России, Духовные управления мусульман обвиняются в налоговых нарушениях, допущенных туристическими фирмами – операторами паломничества мусульман.

Совет по хаджу ведет активную работу по повышению финансовой дисциплины и ответственности турфирм, исключению случаев нарушения туроператорами норм и законов. По инициативе Совета по хаджу правоохранительными органами расследуются выявленные факты противоправной деятельности в сфере хаджа, в том числе мошенничества лже-агентов, финансовые и налоговые нарушения аккредитованных туроператоров и другие.

Вместе с тем, Совет по хаджу, Хадж-миссия России, Духовные управления мусульман не ведут никакой коммерческой деятельности в сфере паломничества. Все туроператоры хаджа являются самостоятельными юридическими лицами, которые занесены в Единый федеральный реестр Ростуризма и полностью отвечают за свою финансово-хозяйственную деятельность.

Совет по хаджу и Хадж-миссия России не образуют юридического лица, не имеют своего устава, бюджета или структуры и просто на общественных началах координируют деятельность по организации и проведению хаджа. В частности, на Совет по хаджу, в работе которого принимают участие представители различных министерств и ведомств, возложены функции подготовки и реализации двустороннего Протокола с Министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия, распределения общероссийской квоты между Духовными управлениями  мусульман, оказания содействия в транспортировке, медицинскому обслуживанию паломников и т.п. Совет по хаджу производит аккредитацию тур-операторов только по рекомендации соответствующего Духовного управления мусульман. В равной степени и Уполномоченный по делам хаджа осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Мы призываем российских мусульман не поддаваться на провокации, не доверять размещаемым в СМИ и Интернет недобросовестным публикациям, дискредитирующим деятельность Совета по хаджу, Хадж-миссии России, Духовных управлений мусульман.


27 апреля 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку