Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Дорогие мусульмане, позвольте от всего сердца поздравить вас с наступлением священного месяца Рамадан – месяца поста и благочестия, месяца великих свершений прошлого и будущего. 20 июля для мусульман начинается главный пост – пост месяца Рамадан, время усердного поклонения Всевышнему. Ожидание Рамадана не покидает нас в течение всего года с того момента, как мы провожаем уходящий месяц поста, и связано это лишь с его великим статусом, с его святостью и благословенностью. Рамадан - это месяц «в который был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути » (Св. Коран, 2:182).

 В течение лунного месяца мусульмане от утреннего рассвета до захода солнца воздерживаются от еды и питья. Однако такое воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане то, что  это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его Слова.

Искреннее выполнение своих обязанностей перед Всевышним дает в полной мере прочувствовать дары, скрытые Им в поклонении.  Пост  напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию. В эти дни у любого верующего есть шанс стать более благородным и щедрым, освободиться от накопленных грехов и в итоге еще более приблизиться к Всевышнему Аллаху. Не упускайте эту возможность, выпадающую раз в год, по мере сил соблюдайте пост и творите дополнительные ночные молитвы, ищите Ночь предопределения и ищите довольства Аллаха. В этих поисках вы в конечном счете обретете самого себя.

Милосердие и миролюбие – главные черты нашей благословенной религии. Живя в одном большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане помним и соблюдаем столпы своей веры. Самое главное для нас, мусульман -  это сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном самим Всевышним.

В нашем обществе постепенно начинает преобладать убеждение, что действия отдельных лиц и групп нельзя приписывать религии, ее учению, растет понимание, что не Ислам порождает  экстремизм, который  в корне не соответствует нашему учению, противоречит заветам Священного Корана. Необходимы общие усилия, чтобы противостоять страшному злу терроризма и экстремизма и тем явлениям в обществе, которыми терроризм и экстремизм порождены и теми, которые  в свою очередь порождают.

Борьбе с ксенофобией и проявлениями национальной нетерпимости посвящены усилия руководства нашей страны. Только конструктивный  диалог способен помочь в преодолении ксенофобии и отдельных проявлений межнациональной розни, продиктованной социальными и экономическими проблемами.

Мусульмане России во все времена подтверждали приверженность межнациональной и межконфессиональной толерантности, которая на протяжении веков является основой взаимоотношений народов нашей России, представителей разных национальностей и вероисповеданий.

Исторически сложившаяся традиция добрососедского сосуществования последователей различных культур и религий и сегодня позволяет находить общие решения в диалоге конфессий, в диалоге народов.

Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы война и кровопролитие никогда не обрушивались на головы россиян, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, ибо люди без духовных корней остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего.

Духовному очищению, осмыслению земного пути, возвышению мыслей и чувств, а главное, укреплению веры посвящен наш пост. 

Ураза-Байрам – праздник завершения поста Священного месяца  Рамадан, приходится в этом году на 19 августа –  день общей радости, счастливого времени обретения искренности и душевной гармонии, неизменного стремления к милосердию.  Мы молим Всевышнего о Его милосердии ко всем, находящимся на прямом пути!

Слава Аллаху, Господу миров, Творцу и Создателю всего сущего. Мир и милость Всевышнего да пребудут с нашим Пророком и Посланником Мухаммадом, его семьей и сподвижниками. Да благословит Аллах умму Мухаммада вплоть до Судного дня! Пусть Аллах через ваши благие деяния в месяц Рамадан защитит вас и ваших родных и очистит от грехов и будет доволен вами.

Рамадан карим!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку