Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветственное слово Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам VI Чтений имени М. Буби

Приветственное слово Муфтия  Шейха Равиля Гайнутдина участникам VI Чтений имени М. Буби Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников VI Всероссийской научно-практической конференции "Чтения имени Мухлисы Буби" 9 июня 2022 года в городе Касимове:


Уважаемые участники VI Всероссийской научно-практической конференции 

"Чтения имени Мухлисы Буби"!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно приветствую всех вас пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

Тема научно-практической конференции посвящена обсуждению важнейших вопросов исторического развития ислама и мусульманской Уммы России, ее прошлого и настоящего, выдающимся личностям, великие имена и деятельность которых сегодня составляют проблемное поле для многочисленных исследований.

В центре научного внимания - выдающиеся фигуры - государственные, религиозные и общественные деятели, виднейшие представители и представительницы народов России, многие из которых являются участниками/творцами исторического процесса.

Наша конференция носит имя выдающейся мусульманки и татарской женщины Мухлисы Буби, деятельность которой пришлась на переломное для России время. Ее плодотворная исламская и просветительская работа сегодня составляет предмет особого интереса для изучения и осмысления великой роли женщины, ее самотверженного служения в обществе.

Отрадно, что работа конференции проходит в год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народов Волжской Булгарии, проходит в древнейшем городе Касимове, известным своей историей и богатой культурой, и в городе, некогда являвшегося столицей Касимовского ханства.

Научные конференции, подобные этой вносят существенный вклад в формирование национальной идеи и идеологии нашей страны в это непростое время. Представители академической науки и религиозные деятели сегодня объединяются для обоснования со стороны археологии, истории, теологии, краеведения и других наук идеи нашего единства сквозь века. Единства в многообразии: национальном и религиозном.

Молитвенно желаю всем участникам конференции интересных и плодотворных дискуссий, новых научных открытий и достижений на пути знаний.

Мир вам милость Всевышнего и Его благословение!


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

9 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку