Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Владимир Ряховский рассказал об особенностях правоприменительной практики ФЗ «О противодействии терроризму»

Владимир Ряховский рассказал об особенностях правоприменительной практики ФЗ «О противодействии терроризму» Владимир Ряховский рассказал об особенностях правоприменительной практики ФЗ «О противодействии терроризму»

В рамках деятельности курсов повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения» член Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ, член Наблюдательной рабочей группы по вопросам реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Владимир Ряховский провел для слушателей занятие, посвященное особенностям правоприменительной практики ФЗ «О противодействии терроризму» в отношении миссионерской деятельности («пакет Яровой»).

Среди рассмотренных вопросов: Что признается ведением религиозной и миссионерской  деятельности? Где допускается ведение миссионерской  деятельности? Участие в миссионерской деятельности иностранных граждан и т.д.

Владимир Ряховский призвал слушателей внимательно и ответственно работать с законодательной базой. Лектор рассказал о своей правозащитной практике, в том числе и об известном «деле о платках» в Мордовии, где он выступал в качестве адвоката.

Слушатели задавали вопросы, касающиеся правомерности издания духовной литературы религиозными организациями, проведения богослужений в частных домах и т.п.

Известный российский правозащитник пригласил слушателей курсов принимать участие в вебинарах, проводимых «Славянским правовым центром», что вызвало положительный отклик аудитории.

«Я уже неоднократно читал лекции и проводил занятия для слушателей курсов, организуемых ДУМ РФ. Могу сказать – это благодарная восприимчивая аудитория. Знание законодательной базы – очень важно для руководителей мусульманских общин, имамов – для всех мусульман. Иногда к представителям ислама проявляют «пристальный» интерес правоохранительные органы. Очень часто абсолютно незаслуженно. Мусульмане такие же законопослушные граждане России, как и представители иных традиционных конфессий. Поэтому нужно знать законы, чтобы уметь грамотно, опираясь на законодательную базу, находить общий язык и с представителями силовых структур и с властями», – поделился своим мнением Владимир Ряховский.

Пресс-служба ДУМ РФ


12 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку