Вторник, 13 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Группы паломников возвращаются из Саудовской Аравии. Тюменская земля встречает хаджиев

Группы паломников возвращаются из Саудовской Аравии. Тюменская земля встречает хаджиев

Первые группы паломников возвратились домой из Саудовской Аравии. В аэропорту «Рощино» паломников встречали сотрудники Духовного управления мусульман Тюменской области.

Главные обряды хаджа 2026 года завершились 30 мая. Паломники из разных стран, совершавшие хадж в коротком, двухнедельном формате, отправились в родные места. Остальные паломники могут совершать дополнительные обряды в Благословенной Мекке и посещать мечеть Посланника Аллаха (мир ему) в Лучезарной Медине.

В этом году из Тюменской области хадж за счёт собственных средств совершили около 20 паломников. Основными хадж – операторами выступили «Муслим тур» и «Умма тур». Специалисты Духовного управления помогли оформить проездные документы, международные сертификаты вакцинации и провели обучающие занятия по обрядам хаджа.

Первая группа паломников вылетела 31 мая по маршруту Джидда – Стамбул – Москва –Тюмень. В Стамбуле, во время длительной пересадки, наши земляки смогли посетить исторические места и совершить зиярат к месту погребения сподвижника Пророка (мир ему) Абу Айюба аль-Ансари.

Оксана Харисова, совершившая хадж впервые, отметила, что большое впечатление произвело единение мусульман, вне зависимости от их национальной и гражданской принадлежности.

Напоминаем, что прием документов на хадж 2027 года будет открыт до 31 октября текущего года.


Источник: alhakk.ru


5 июня 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку