Пятница, 16 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Саратовские мусульмане получили благодарность губернатора

Саратовские мусульмане получили благодарность губернатора
Очередное заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе регионасостоялось  11 декабря 2025 года в здании правительства Саратовской области.

Участие в мероприятии, которое прошло под председательством Романа Бусаргина, принимали руководители религиозных, национальных и патриотических организаций, члены регионального правительства, руководители силовых структур и др.

В начале заседания глава региона напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что многонациональность России является бесценным даром и основой богатства ее культуры. Роман Бусаргин отметил, что «наши регулярные встречи, выстроенный диалог и взаимопонимание даже в самых сложных вопросах играют основополагающую роль в работе по сохранению и приумножению этого наследия», сообщает islampov.ru.

После этого губернатор проинформировал собравшихся о темах заседания.  О духовно-нравственном, гражданском и патриотическом воспитании молодежи на территории Саратовской области с докладами выступили министр образования Саратовской области Александр Пажитнев и председатель комитета молодежной политики региона Ангелина Беловицкая. Презентации на тему содействия формированию общероссийской гражданской идентичности среди иностранных граждан, постоянно проживающих на территории региона, а также лиц, принятых в гражданство РФ, подготовили исполняющий обязанности министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денис Попонов и региональный министр культуры Наталия Щелканова.

В своем выступлении председатель Духовного управления мусульман Саратовской области, Муфтий Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил правительство Саратовской области за поддержку в проведении молодежного форума. Он состоится  13 декабря 2025 года, организаторы — ДУМ Саратовской области и Саратовская митрополия РПЦ.

В ходе заседания Совета состоялось вручение благодарностей губернатора. За большой личный вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Саратовской области были отмечены заместитель главы ДУМ Поволжья, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, заместитель Муфтия Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев, президент Центра вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев.

Благодарственные письма губернатора за большой личный вклад в укрепление межнационального и межнационального мира и согласия на территории Саратовской области получили представитель главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев, а также представители Саратовской митрополии РПЦ.

В завершении заседания губернатор Роман Бусаргин поблагодарил членов Совета за работу.

Пресс-служба ДУМСО


12 декабря 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку