Воскресенье, 16 ноября 2025
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Имамы и активисты районов прослушали курсы медресе «Шейх Саид»

Имамы и активисты районов прослушали курсы медресе «Шейх Саид»

В Дергачевском районе состоялись однодневные курсы для слушателей медресе «Шейх Саид» — местных имамов и активистов мусульманских общин, а также верующих из Ершовского и Озинского районов. Обучение проводилось 26 октября 2025 года в Соборной мечети поселка Дергачи.

Напомним, такие занятия организуются для тех верующих Дергачевского и близлежащих районов, у которых нет возможности приезжать на учебу в Саратов, но есть желание получать знания.

Поделиться ими с единоверцами прибыли в поселок преподаватели медресе Махди-хазрат Алтынбаев, Рашид-хазрат Тугушев и Абдульхаким-хазрат Додарбеков.

Учащиеся с интересом и вниманием изучали предметы курса, в частности, смогли наиболее полно охватить темы Хаджа и Умры, коснулись всевозможных вопросов фикха. Большое внимание в ходе занятий было уделено теории и практике чтения Священного Корана: верующие углубились в тонкости таджвида и исправили ошибки в наиболее часто читаемых сурах.

«Это именно те знания, в которых мы нуждаемся на местах», — отметил по окончании занятий имам-мухтасиб Дергачевского района Максут-хазрат Иркалиев.

Всего занятия посетили около 25 человек. Участники курсов выразили надежду, что такое обучение, наполненное пользой и теплотой братской встречи, продолжится и в дальнейшем.




Пресс-служба ДУМСО


28 октября 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку