Мусульмане Донецкой Народной Республики с нетерпением ждали День празднования села Сургодь (Республика Мордовия). После прошлогодней поездки, организованной ДУМ ДНР было принято решение о том, чтобы такие встречи с земляками стали ежегодными. Группа из 21-го уроженца сёл Мордовии и Нижегородской области отправились в дальнюю дорогу.
По приглашению Муфтия Мукаддаса Бибарсова участники поездки заехали в Саратов, где был оказан теплый прием - путников накормили вкусным ужином и поговорили о важности укрепления родовых связей, за что огромная благодарность муфтию и его команде.
10 июля местный клуб в Сургоди был переполнен. На «Авыл Кене» специально приехали уроженцы деревни из Донбасса, Москвы, Саранска, Саратова, Торбеево и даже из соседних сёл. В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Сургодьского сельского поселения Фарид Эртуганов, первый заместитель главы Торбеевского муниципального района Юрий Мухоморов. С приветственным словом к землякам обратился председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин. Он поблагодарил за радушную встречу и вручил ценные подарки старожилам села. После официальной части была представлена концертная программа. Праздничная атмосфера поддерживалась угощением татарской выпечкой и мордовским чаем. Фарид Эртуганов выразил благодарность Галибе Надоршиной, Наиле Брагиной, Евгении Ждакаевой и жителям Сургоди, причастным к подготовке и проведению исторического для жителей села события.
В этот же день посетили музей знаменитого поэта Хади Такташа. К приезду земляков был отреставрирован бюст классика татарской литературы. Директор музея Равиля Коновалова во время проведения экскурсии рассказала, что за счёт благотворительного пожертвования от мецената Алима Брагина, приезжавшего в Сургодь в 2024 году, была отремонтирована крыша музея. Также, в 2024 году в родовой деревне Сургодь побывал Ильдар Брагин, уроженец Донецка. Заинтересовавшись историей деревни и своими глубокими корнями, Ильдар запросил в архиве города Уфы фотокопии метрических книг села с 1832 года (а все записи в них велись арабскими буквами на татарском языке), сделал перевод на русский язык сохранившихся текстов в объеме около 1000 страниц и подарил музею. По окончании экскурсии Рашид Брагин объявил о взятии национально-культурной автономией татар города Донецка шефства над музеем Хади Такташа.
Отдавая дань памяти односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, дончане возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, навестили места упокоения родственников и общались с местными жителями до позднего вечера.
11 июля в мечети села Сургодь с призывом на пятничную молитву впервые прозвучал азан. Его прочёл Хабибуллов Раиль, прихожанин мечети с. Белозерье. Современное звуковое оборудование привез и подарил единоверцам Рашид Брагин. Джума-намаз провел председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль Асаинов. В праздничном намазе также участвовали представители ДУМ Республики Мордовия и полномочный представитель председателя ДУМ РФ по Донецкой и Луганской Народным Республикам Илдуз хазрат Исхаков.
(продолжение )
По приглашению председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяза Закирова участники поездки на «Авыл кене» выехали из Сургоди в Нижний Новгород. По пути в областной центр группу встретили в одном из красивейших сёл Новгородщины - Большое Рыбушкино. Для мусульман Донбасса была проведена экскурсия в четыре мечети села и парк культуры и отдыха, который называют татарским Парижем. Житель села Иршат Абдулкаримов , любезно пригласив к себе на меджлис, предоставил гостям ночлег.
С теплотой встретил в Нижнем Новгороде участников поездки заместитель председателя ДУМ НО Ринат Умяров, организовал посещение резиденции ДУМ НО, Нижегородской Соборной мечети, территории Кремля и других достопримечательностей города.
В ходе встречи Ринат Умяров рассказал об истории ислама в Нижегородской области, деятельности ДУМНО в сфере образования, социальной работы и духовном просвещении. В завершение визита председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин поблагодарил за радушную встречу и выразил уверенность в укреплении братских связей между мусульманскими общинами двух регионов, пожелав мира и процветания Нижегородской области.
12 июля председатель ДУМ НО Гаяз Закиров вместе с делегацией ДУМ ДНР прибыл в село Кочко-Пожарки для празднования Сабантуя. На празднике собралось более 10 тысяч участников и гостей со всех уголков России. С приветственным словом к организаторам и зрителям обратился председатель ДУМ ДНР Рашид Брагин. Он отметил, что на Сабантуе мы обращаемся к истокам духовного наследия и глубже чувствуем сопричастность к лучшим традициям и ценностям татарского народа. Кульминацией праздника стал концерт, на котором выступили местные творческие коллективы , а также артисты из Казани. С особой теплотой и аплодисментами был встречен фольклорный ансамбль из Донецка «Донбасс татарлары».
Уставшие, но с хорошим душевным настроем счастливые паломники, завершив праздничные мероприятия на хлебосольной и гостеприимной исторической родине, вернулись в Донецк.
Пусть этот жизнерадостный праздник придаст новых сил и уверенности в завтрашнем дне, вдохновит на благородные дела и начинания во благо процветания нашей многонациональной страны!
dumdnr.ru
