Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В ТюмГУ исламский богослов встретился с иностранными студентами

В ТюмГУ исламский богослов встретился с иностранными студентами

В Тюменском госуниверситете в рамках проекта «Открытый диалог» прошла тематическая встреча студентов, прибывших на обучение из Туркменистана, с российским специалистом в области исламского богословия Рустамом Хайруллиным.

Рустам хазрат Хайруллин – кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры исламской теологии Российского исламского института  Казани, первый заместитель директора медресе «Мухаммадия». Рустам Минхайдарович является активным проповедником традиционных семейных ценностей, и для дальнейшей работы он подарил университету авторский диск «Уроки Семьи».

В своем выступлении Рустам Хайруллин сделал акцент на межкультурном диалоге людей различных наций и вероисповеданий. На своем примере он отметил, что каждый человек сочетает в себе три культурных слоя и представляет в жизни лицо какой-либо национальности, носителя определенной религии и гражданина своей страны. И важно понимать и замечать существование определенных границ распространения этих культурных слоев.


Уважаемый гость также напомнил студентам слова пророка Мухаммада, мир ему, о том, что любое деяние зависит от намерения. А задача студента – получить образование, чтобы потом стать хорошим специалистом в выбранной профессии и достойным членом общества. Он пожелал молодым людям успешной учебы и новых открытий, уважения к преподавателям и терпения, если что-то не получается. Рустам хазрат настоятельно советовал молодым ребятам стараться не замалчивать проблемы и трудности, обращаться при необходимости в Духовное управление мусульман Тюменской области. А главное – больше общаться и не стесняться просить помощи у педагогов университета, ведь они всегда рядом.

Дискуссия прошла динамично, в формате живого диалога, в ходе которого студенты задавали интересующие вопросы.

Мероприятия в рамках проекта «Открытый диалог» организуются Координационным центром ТюмГУ по заданию Минобрнауки России. Участниками встречи стали около 20 человек. Инициаторами выступили проректор по воспитательной работе ТюмГУ Ольга Загвязинская и специалист Центра патриотического воспитания вуза, советник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Динар Нафиков. Модерировали общение заместитель директора СоцГума по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Рачева и руководитель Центра патриотического воспитания Алексей Тараканов.


По материалам сайта: https://antiterror.utmn.ru/


5 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку