Понедельник, 08 декабря 2025
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Соборная мечеть Красноярска собрала около 25 тысяч верующих на Курбан-байрам

Соборная мечеть Красноярска собрала около 25 тысяч верующих на Курбан-байрам Соборная мечеть Красноярска собрала около 25 тысяч верующих на Курбан-байрам
.
28 июня мусульмане всего мира отметили праздник жертвоприношения Курбан-байрам - Ид аль-Адха. По традиции, верующие стали съезжаться в Соборную мечеть г. Красноярка с рассветом. В этом году в связи с отъездом Муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина в Мекку для совершения большого паломничества (хаджа), коллективную праздничную молитву возглавил имам-мухтасиб западной группы районов ЕДУМ Красноярского края Рафаэль Миндубаев.

Поздравить мусульман на торжество по традиции пришли представители администрации г. Красноярска и Красноярского края.

В этом году на праздничную молитву собралось около 25 тысяч мусульман. Ряды молящихся занимали не только ближайшие дворы и газоны, но и все пространство до следующей остановки городского транспорта. По словам прихожан, количество молящихся с каждым годом увеличивается, и все острее чувствуется необходимость строительства второй мечети в Красноярске.

В течение трех праздничных дней мусульмане совершат жертвоприношение, как минимум треть они пожертвуют нуждающимся. Так, благотворительный отдел Единого духовного управления мусульман направит весь собранный за время праздников курбан по адресатам – нуждающимся и многодетным семьям.


IslamSib.RU


30 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку