Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Делегация ДУМ РМ встретилась с генеральным консулом в Джидде

Делегация ДУМ РМ встретилась с генеральным консулом в Джидде

Накануне делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия провела встречу с Генеральным консулом России в Джидде Юсупом Мурадбековичем Абакаровым.

В ходе продолжительной встречи, стороны обсудили различные темы, среди которых развитие торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Саудовской Аравией, возможность организации бизнес-миссий компаний, заинтересованных в сотрудничестве.  Также обсудили  влияние санкций на внешнеэкономическую деятельность компаний и возникшие трудности при банковских переводах. Обсудили  проблемы адаптации российских студентов, обучающихся в ВУЗах Саудовской Аравии, о том, какие у них возникают трудности и как мы им можем помочь. Также генеральный консул Юсуп Мурадбекович рассказал о деятельности постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества в г. Джидда Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова.

По словам Муфтия Раиля-хазрата Асаинова: «Учитывая новую Концепцию Внешней политики РФ, принятую Президентом страны, очевиден поворот в сторону исламского мира для взаимовыгодного сотрудничества».

Напомним  Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. N 229 "Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации" провозгласил в частности, что «Россия стремится укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с государствами-членами Организации исламского сотрудничества, уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности». А также четко прописано стремление России к  углублению многопланового обоюдовыгодного партнерства с Турецкой Республикой, Королевством Саудовская Аравия, Арабской Республикой Египет и другими государствами-членами Организации исламского сотрудничества с учетом степени их суверенности и конструктивности проводимой ими политики в отношении Российской Федерации.



Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


16 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку