Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Делегация ДУМ РМ посетила Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии

Делегация ДУМ РМ посетила Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии

Муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов и его заместитель Рашит-хазрат Абдрашитов  посетили с рабочим визитом  Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

В ходе встречи с Советником министра, доктором Салихом Аль-Фулейхом обсудили перспективные направления торгово-экономического сотрудничества. По словам Раиля-хазрата, он рассказал  советнику министра о Республике Мордовия, о предприятиях и производимой ими продукции, а также о тех мерах поддержки промышленности и особенно экспортеров продукции которые оказывает производителям руководство республики во главе с Артёмом Алексеевичем Здуновым. Советник министра в свою очередь перечислил ряд продуктов, которые особо востребованы в Саудовской Аравии и выразил заинтересованность налаживании деловых связей.

Напомним, что в октябре 2022 года в Эр-Рияде прошла 39-я Международная агропромышленная выставка «Saudi Agriculture 2022», где была представлена крупнейшая коллективная экспозиция Made in Russia, в составе которой наряду с 55 отечественными производителями продукции АПК были две компании из Мордовии. Как отметил на торжественной церемонии открытия российской экспозиции Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев: «Саудовская Аравия – один из стратегических партнеров России, и наша страна заинтересована в усилении своего присутствия как на рынке Королевства, так и всего Ближнего Востока».

Важно отметить, что в 2022 году экспорт продукции российского агропромышленного комплекса в Саудовскую Аравию увеличился на 49,9%! В целом по итогам 2022 года объем товарооборота между Россией и Саудовской Аравией оценивается в $1,6 млрд. При этом, как сообщают аналитики, имеются хорошие предпосылки для дальнейшего роста.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


13 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку