Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Общественный прием и ифтар по случаю Рамадана провели в Саратове

Общественный прием и ифтар по случаю Рамадана провели в Саратове

В Саратове состоялся прием в честь продолжающегося месяца Рамадан.

Его участниками стали ученые и врачи, депутаты и бизнесмены, руководители общественных и национальных объединений, известные тренеры и спортсмены, имамы и сотрудники ДУМ Саратовской области, активисты мусульманской общины нашего региона.

К собравшимся обратился Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение, отметив, что Рамадан объединяет не только людей разных национальностей, но и разных конфессий. Сегодня важно знать тех, кто живет рядом с нами, знать и уважать их религию, культуру и традиции, сказал Мукаддас-хазрат.

Он напомнил про особенность уразы, которую мусульмане соблюдают ради получения довольства Аллаха, прощение грехов и укрепления своего внутреннего мира. Муфтий подчеркнул, что Рамадан – особый месяц, когда мусульмане стараются больше совершать намазы и дуа, читать Коран и зикры, проводить ифтары, раздавать садака и совершать больше благих поступков.

В ходе вечера все собравшиеся увидели видеоролик о деятельности саратовских мусульман в Рамадане 2023 года.

Мусульман Саратова с проходящим Благословенным месяцем поздравили почетные гости мероприятия — первый заместитель министра внутренней политики и национальных отношений Саратовской области Денис Попонов, исполняющий обязанности секретаря Саратовского епархиального управления, священник Александр Чеботарев, депутат Саратовской областной думы, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Юлия Литневская и уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Также в этот вечер муфтий Саратовской области Мукаддс-хазрат Бибарсов вручил благодарственные письма врачам и руководителям саратовских медицинских учреждений за их многолетнюю профессиональную работу по спасению жизней и здоровья людей.

В завершении приема состоялся ифтар. Здесь каждый мог отведать разнообразные блюда, за одним столом пообщаться с теми, кого давно не видел. Гости вечера  обменивались мнениями, отмечая при этом важность таких встреч в Рамадан и необходимости живого общения.



Пресс-служба ДУМСО


13 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку