Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Коллективные ифтары прошли в Тюменской области

 Коллективные ифтары прошли в Тюменской области По благословению Муфтия Зинната хазрата Садыкова в Тюмени и Тюменском районе под эгидой Духовного управления мусульман Тюменской области прошли коллективные ифтары. Один из них был организован клубом «Наследие татарской культуры» ДУМ ТО в рамках просветительской акции «Әбиемә багышлап” – “Посвящая бабушке». Площадкой для данного ифтара стала мечеть имени Нигматуллы хаджи Кармышакова в селе Ембаево.

Упор организаторы сделали на воспитание подрастающего поколения. До начала вечерней трапезы, порядка 30 юных прихожан соревновались в чтении аятов Священного Корана, хадисов Пророка Мухаммада, мир ему, призывающих к проявлению уважения к родителям. Каждому из участников организаторы вручили сладкие призы.

С наставлениями к детям обратились муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, директор Исламского просветительского центра Искандар хазрат Юсупов и имам-хатыб мечени имени Нигматуллы хаджи Кармышакова Эдуард хазрат Юнусов.

Духовные лидеры призвали своих юных единоверцев почитать родителей, бабушек, родных и близких. В своих выступлениях религиозные деятели сделали акцент на необходимости вспоминать своих предшественников, которые в самые сложные годы советского лихолетия сумели по воле всевышнего Аллаха сохранить и донести до сегодняшних поколений знания об основах ислама, обязательных ритуалах и обрядах, которые должен совершать каждый мусульманин и мусульманка.

По завершении выступлений священнослужители прочитали Коран и совершили мольбу за представителей старшего поколения, покинувших бренный мир.

Акция была организована на собранные клубом «Наследие татарской культуры» средства, которые каждый желающий вносил, желая посвятить духовную награду за это богоугодное дело своей бабушке. Большую роль в проведении акции сыграла общественная организация «Ак Калфак» города Тобольска, возглавляемая Айсылу Юнусовой.

«Ак Калфак» является активным участником многих мероприятий, организуемых волонтёрскими и клубными объединениями под эгидой ДУМ ТО.

В тот же день в резиденции Духовного управления мусульман Тюменской области прошёл ежегодный ифтар для иностранных студентов. Мероприятие организовано Волонтёрским движением «Аль-Манар» Духовного управления мусульман Тюменской области.

Ифтар объединил десятки студентов из Сирии, Египта, Чада, Ганы, Судана, Узбекистана и Таджикистана.

Перед собравшимися с приветственными словами выступили председатель «Аль-Манар», имам-хатыб, председатель местной мусульманской религиозной организации г. Тюмени «Янаул» Амир хазрат Галеев и советник муфтия по связям с общественностью и СМИ Динар Нафиков. Спикеры поприветствовали участников мероприятия от имени муфтия Зинната хазрата Садыкова. Амир хазрат выразил большую благодарность членам, возглавляемого им «Аль-Манара». Динар Амирович вкратце рассказал о ценностях поста и важности проведения коллективных ифтаров.

Новый руководитель Арабского центра Тюменского государственного университета Махир Алшаар, приветствуя организаторов и гостей, поблагодарил муфтия и его команду за проявляемую ими братскую заботу в отношении своих единоверцев, прибывающих на учёбу в Тюмень из стран дальнего зарубежья.

В ходе ифтара были прочитаны аяты Корана и совершена мольба о ниспослании верующим благ и милостей в священный месяц Рамадан.


Пресс-служба ДУМ ТО


12 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку