Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «Эстафета единства» - проект ДУМ РМ продолжается

«Эстафета единства» - проект ДУМ РМ продолжается

С начала Священного месяца мусульманские общины Духовного управления мусульман  Мордовии запустили  проект  «Эстафета единства». Суть проекта заключается в том, чтобы донести атмосферу благословенного месяца до всех мусульман республики.

6 апреля «Эстафету единства» приняла на себя мечеть «Аль-Мухаррам» села Белозерье, которая организовала ифтар в селе Татарская Велязьма Атюрьевского района  Республики Мордовия. По словам имама мухтасиба Рашита Абдрашитова, имам села Наиль-хазрат и жители села оказали гостям теплый приём, провели экскурсию по селу, рассказали его историю. Для сельчан  был приготовлен вкусный плов, а также роздано 60 продуктовых наборов с фруктами и сладостями. Также раздали всем газету «Ислам в Мордовии» и передали наилучшие пожелания от муфтия.

9 апреля в рамках «Эстафеты единства» сразу в нескольких селах прошли ифтары. В селе Сургодь Торбеевского района, родине классика татарской поэзии Хади Такташа, ифтар организовали активисты Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» города Саранск, в селе Щербаково Лямбирского района ифтар организовала Белозерьевская община мечети «Тауба», а в селе Яндовище Инсарского района Республики Мордовия - община мечети «Таухид» села Аксеново.

Ифтар в селе Щербаково посетил муфтий ДУМ РМ Раиль-хазрат Асаинов. По его словам: «Мы душевно посидели за столом в небольшом доме, которые жители села используют как мечеть. Поговорили о ценности Корана и достоинствах благословенного месяца Рамадан».
До конца Священного месяца подобные ифтары пройдут еще пяти сёлах  республики. Цель Духовного управления мусульман Мордовии в этом году - чтобы в каждом татарском селе республики жители почувствовали особенность Священного месяца и братскую заботу о них».

Пресс-служба ЦРО ДУМ


11 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку