Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Республиканский ифтар Мордовии прошёл в Лямбире

Республиканский ифтар  Мордовии прошёл в Лямбире В Соборной мечети «Галия» села Лямбирь прошёл республиканский благотворительный ифтар. Его организатором стала мусульманская община села. По словам имама мечети Рашита-хазрата Сайфулова: «Наша мечеть каждый год проводит подобные ифтары, в прошлые годы мы накрывали столы на улице, но сейчас с учетом погодных условий кормим людей прямо в мечети. Слава Аллаху, мечеть у нас большая и все могут спокойно уместиться».

Почетным гостем ифтара стал муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов, который в своём обращении напомнил собравшимся хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о достоинстве угощения людей и поддержания родственных связей.

В этом году республиканский ифтар впервые посетил Глава Лямбирского муниципального района Юрий Голов. Он вместе с заместителем Министра по национальной политике и культуры РМ Альбертом Сявкаевым и сотрудниками районной администрации осмотрел мечеть, пообщался с верующими и пожелал, чтобы все их добрые молитвы в этот Священный месяц были приняты Всевышним.

После азана и вечерней молитвы все собравшееся, около 600 человек, были распределены за столами и отведали вкусный плов, на приготовление которого ушли шесть баранов.

До революции 1917 года в волостном центре Лямбирь имелись четыре мечети: первая соборная мечеть была построена в 1871 году, вторая – в 1873 году, третья - в 1905 году и четвертая – в 1907 году. В советской время  все они были закрыты и разрушены.

Мечеть «Галия» была открыта в 1998 году и получила свое название в честь одного из спонсоров строительства, заместителя директора Саранского кабельного завода, почетного жителя села Лямбирь Галии Летфулловны Котиковой.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


7 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку