Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Коллективные ифтары в специальном шатре на территории Саратовской Соборной мечети

Коллективные ифтары в специальном шатре на территории Саратовской Соборной мечети В преддверии Священного Рамадана на территории Саратовской Соборной мечети был установлен специальный шатер. Здесь проводятся коллективные ифтары с первого дня Благословенного месяца.

Ежедневно перед Магриб-намазом имамы напоминают собравшимся о ценностях уразы, призывают единоверцев больше совершать поклонения и совершенствовать свой нрав.

После выполнения коллективного намаза постящиеся направляются в шатер, где их ждут накрытые столы с приготовленными горячими блюдами, овощами и фруктами, сладостями.

Ежедневно коллективные ифтары в специальном шатре на территории Саратовской Соборной мечети устраиваются на 170 человек. В основном это студенты и нуждающиеся люди.

Такие ужины-разговения проводятся на средства меценатов. В 2023 году один день ифтара в специальном шатре стоит 50 тысяч рублей.

Особую роль в организации коллективных ифтаров играют волонтеры. Они каждый день приходят за несколько часов до Магриб-намаза, накрывают столы, во время ифтара разносят горячие блюда и чай, а также убираются после завершения трапезы.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто накормит соблюдающего уразу во время разговения, тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал уразу, и при этом награда соблюдавшего уразу нисколько не уменьшиться».

Пресс-служба ДУМСО


26 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку