Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Пермские мусульмане отметят 120-летний юбилей Пермской соборной мечети

Пермские мусульмане отметят 120-летний юбилей Пермской соборной мечети       
Ислам в Пермском крае на протяжении веков являлся одной из государствообразующих традиционных религий. В 1909 году здесь насчитывалось 211 мечетей. Сегодня идет процесс возрождения исламской инфраструктуры в регионе, возрождение исламского просвещения и традиций, доставшихся от многих поколений мусульман Пермского края. Важную роль в этих процессах играет Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский мухтасибат).

16 марта состоится съезд ДУМ Пермского края, в рамках которого пройдут выборы председателя Пермского мухтасибата. За прошедшее со времени предыдущего съезда пятилетие председателем ДУМ ПК главным имамом-мухтасибом Ильхамом хазратом  Бибарсовым и прихожанами проделана масштабная работа в различных направлениях.

Большое внимание уделяется исламскому просвещению и образованию. При Пермском мухтасибате был открыт и успешно работает лицензированный Пермский исламский колледж, где обучаются не только представители региона, но и студенты из Воронежа и Новосибирска. Студенты колледжа активно участвуют в региональных и всероссийских мусульманских молодежных и научно-практических мероприятиях. Регулярно проходят занятия детских мусульманских курсов при Пермской соборной мечети, проводятся межрегиональные конкурсы чтецов Корана среди мужчин и женщин, курсы повышения квалификации для религиозных деятелей, издается исламский журнал «Искренность», газета «Мусульмане Прикамья».  ДУМ ПК имеет свой сайт, который рассказывает о работе мухтасибата и мусульманских общин, содержит важную просветительскую информацию, ведет интерактивное общение с прихожанами. Представители ДУМ ПК читают лекции по духовной культуре ислама в Пермском кадетском корпусе имени генералиссимуса А.В. Суворова.

Ведется строительство новых мечетей в районах, в том числе возводится новая мечеть и медресе и в самой Перми – на улице Яблочкова. В марте прошлого года также в Перми был открыт новый молельный дом МРОМ «Умма», зарегистрированной в составе мухтасибата в 2021 году.  Летом прошлого года была открыта мечеть в деревне Кондратово Пермского района. Близко к завершению строительство мечети в Нытве. Строится новая мечеть и медресе в селе Барда. Главный имам-мухтасиб Ильхам Бибарсов регулярно совершает поездки по мусульманским общинам в составе Пермского мухтасибата, проводит встречи с прихожанами, участвует в решении актуальных вопросов, общается с населением.

На сегодняшний день в составе ДУМПК 21 религиозная организация. За текущие пять лет в составе Пермского мухтасибата зарегистрировано три мусульманских общины – в Перми («Умма»), в селе Барда, в селе Устундр, а также зарегистрировано шесть мусульманских групп.

ДУМ ПК активно участвует в ежегодном межрегиональном форуме мусульманской культуры «Мусульманский мир», проводит научно-практические конференции как в рамках форума, так и за его пределами. В декабре прошлого года председатель ДУМ Пермского края главный имам-мухтасиб Ильхам Бибарсов. Ильхам хазрат выступил с докладом на конференции «Традиционные религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России». В своем выступлении он осветил развитие диалога религий в регионе через призму налаживания добрососедских отношений с властями, социальными и общественными организациями, представителями разных религиозных традиций на примере пермских мусульман.

Пермский мухтасибат ежегодно участвует в социально-благотворительной акции ДУМ Российской Федерации «Рамадан Керим» и «Курбан Керим», проходящей по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова. С 2020 года реализуется собственный проект «Мусульмане Прикамья. Семья. Традиции. Духовность», направленный на укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений и изучение роли мусульман в истории и современной жизни региона. Успешно развиваются государственно-конфессиональные отношения. Главный имам-мухтасиб Ильхам Бибарсов и представители мухтасибата активно участвуют в региональных и городских мероприятиях по развитию межкультурного и межконфессиональноого диалога, по профилактике экстремизма и радикализма, в городских проектах – по укреплению гражданского согласия.

С первых же дней начала СВО мусульмане Пермского мухтасибата по призыву муфтия Равиля Гайнутдина начали оказывать помощь беженцам из Донбасса.

Для пермских мусульман 2023 год – юбилейный. В этом году отмечается 120 лет со дня открытия Пермской соборной мечети, которая является действующим мусульманским храмом и объектом культурного наследия регионального значения. Юбилейное событие будет ознаменовано началом реставрации комплекса мусульманского храма, который будет проводиться в соответствии с региональной программой под патронажем губернатора региона.  Во время недавнего визита в Москву в рамках встречи с духовным лидером российских мусульман председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином  Ильхам Бибарсов ознакомил его с проектом реставрации мечети. В настоящее время уже подготовлена необходимая научно-практическая документация (НПД) для проведения реставрационных работ комплекса Пермской соборной мечети. В Пермском мухтасибате выражают надежду, что к софинансированию реставрационных работ смогут подключиться и благотворители. Необходимо отметить, что в 1986 году именно Равиль хазрат Гайнутдин приезжал в Пермь и ходатайствовал о возвращении Пермской соборной мечети верующим. В юбилейном году запланировано проведение регионального конкурса чтецов Корана, научно-практической конференции, конкурса детского рисунка «Моя мечеть», лекций и семинаров, посвященных развитию ислама в регионе в различные исторические эпохи, участию мусульман в защите Отечества.

Из истории Пермской соборной мечети

История создания мечети начинается в 1900 году (13 марта), когда уполномоченный от пермских мусульман  - гласный Городской Думы купец Зиганша Ибатуллин подал прошение в Строительное отделение Пермского губернского правления о рассмотрении проекта на постройку мечети, на принадлежащем ему месте “во 2-й части Перми на углу улицы Монастырской и Осинского проулка”, предназначенном по плану “под обывательскую застройку”,  имея в виду, что с постройкой мечети, как общественного здания, должен был измениться план города Перми. Отметим, в 1904 году в доме Ибатуллина находилось Правление «Общества пособия бедным магометанам» в Перми, членом которого, а позднее в 1910-1911 годах и председателем был Зиганша Ибатуллин.

9 апреля 1900 года Городская Дума по ходатайству мусульманского общества вынесла специальное постановление о постройке в 33 квартале города Перми, на углу ул. Осинской и Монастырской, № 5/67 каменного здания соборной мечети. Это постановление было подтверждено специальным постановлением Думы от 14 июня 1900 года о согласии на изменение плана Перми, в связи с постройкой каменного здания соборной мечети. К 1903 году постройка здания соборной мечети была завершена. При строительстве мечети использовался стиль романтического модерна с вкраплениями восточных мусульманских мотивов. В мечети один зал, расположение минарета угловое. Мечеть -  по проекту известного архитектора А.И. Ожегова - построена в духе эклектики со свободной трактовкой приемов мусульманской архитектуры, с элементами присущими российскому мусульманскому зодчеству. Здание было возведено на деньги состоятельных купцов – Агафуровых, Тимкиных, Ибатуллиных.

В советское время – 7 февраля 1940 года – решением Исполкома Молотовского (город Пермь к этому времени был переименован в город Молотов) городского Совета «за бесхозяйственное содержание со стороны общины верующих здания мечети, в результате чего здание доведено до разрушения и угрожает обвалом, что может привести к человеческим жертвам, и полного игнорирования со стороны общины верующих указаний актов технических комиссий от 17 сентября 1937, от 17 апреля и 16 июня 1939 гг.» здание мечети на углу улиц Осинской и Орджоникидзе было изъято и передано под «культурное учреждение». В 40-х годах в здании хранился областной партархив. В январе-апреле 1986 года архив Пермского обкома КПСС был перемещен в новое, специально построенное для него здание по улице Большевистской, 162. Освободившееся здание бывшей мечети занял Пермский областной краеведческий музей.  4 апреля 1990 года распоряжением Пермского облисполкома № 281-р здание мечети было передано Пермскому религиозному обществу мусульман в бесплатное пользование с передачей его с баланса областного отдела культуры на баланс Пермского горисполкома. И решением Пермского Городского совета народных депутатов от 23 августа 1990 года здание мечети передано в распоряжение общины верующих мусульман города Перми. С конца октября 1990 года в соборной мечети начались богослужения, а 21 декабря 1990 года состоялось торжественное открытие Пермской соборной мечети, сообщает наша пресс-служба


26 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку