Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане Тюменской области собрали триста тысяч рублей для жертв землетрясения в Турции и Сирии

Мусульмане Тюменской области собрали триста тысяч рублей для жертв землетрясения в Турции и Сирии Мусульмане Тюменской области собрали триста тысяч рублей для жертв землетрясения в Турции и Сирии. В первые же сутки после трагедии члены Президиума Духовного управления мусульман Тюменской области выступили с предложением оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии. По благословению муфтия Зинната хазрата Садыкова был объявлен сбор денежных средств.

«Мы, будучи верующими людьми, убеждены в том, что Господь, создавший все человечество от общего праотца и общей праматери, испытывает нас. Трагедия, произошедшая в Турции и Сирии является большим испытанием как для народов этих стран, так и для всего мира. Вроде бы, действительно, мы сибиряки проживаем далеко от этих стран, и вроде бы эта трагедия нас не касается, но на самом деле это не так. Как раз это является испытанием Всевышнего и для нас, и для жителей Камчатки, и для жителей самых отдалённых уголков планеты. В эти тяжёлые минуты всё человечество должно сплотиться, дабы оказать помощь пострадавшим жителям Турции и Сирии. Там пострадали люди разных национальностей и вероисповеданий, и мы в этом направлении делаем акцент на общечеловеческие ценности, не деля людей по происхождению и религии» - сказал муфтий во время выступления в программе «Вечерний хэштег» телеканала «Тюменское время».

По словам Зинната хазрата, послы Турции и Сирии обратились к народу России с просьбой оказания посильной помощи. Диппредставительствами организован сбор медикаментов, медоборудования, тёплых вещей и денежных средств на которые приобретается все вышеперечисленное.

«В Турции находятся наши представители. В районах не пострадавших от землетрясения организованы лагеря беженцев, куда привозят пострадавших из числа граждан Турции и Сирии. Мы решили организовать адресную помощь. Мы направили собранные средства нашим представителям в Турцию. Они совместно с местными волонтёрами и благотворительными организациями закупают жизненно необходимые вещи: продукты питания, медикаменты, одежду. Все это передаётся пострадавшим», - подчеркнул муфтий.

Отметим, что часть собранных пожертвований было направлено напрямую в Сирию.

Как сообщают представители Духовного управления мусульман Тюменской области в Турции, в город Мерсин, где они находятся, привезли пострадавших из разрушенного землетрясением города Кахраманмараш. Среди них много беженцев из Сирии, несколько лет назад покинувших родину из-за войны. У одной сирийской семьи девять детей. Им чудом удалось спастись, оперативно эвакуировавшись из здания. Младшему ребёнку упавшие плиты придавили ногу. Людям пришлось в течение трёх дней дожидаться эвакуации из города. В 20-градусный мороз они обогревались на улице, разжигая костры.

На пожертвования тюменцев для этой и других семей закуплены ковры, тёплая одежда, памперсы, медикаменты, продукты питания и прочие необходимые для быта вещи. По словам волонтёров, пострадавшие очень удивляются, когда узнают, что помощь им поступила из далёкой Сибири. Они выражают огромную благодарность мусульманам Тюменской области за их соучастие в беде, которая постигла жителей Турции и Сирии.

Пресс-служба ДУМТО


17 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку