Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане вознесли мольбы за души погибших при Сталинградской битве

Мусульмане вознесли мольбы за души погибших при Сталинградской битве

В Волгограде говорили о единство народов и религий в деле защиты Сталинграда


 В Волгограде 5 февряля прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда», приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организаторами мероприятия выступили ЦРО Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, ЦРО Духовное управление мусульман Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат) при содействии Издательского дома «Медина».

Цель межрегиональной научно-практической конференции – рассказать о вкладе многонационального советского народа в разгром фашистских войск под Сталинградом. 

Говоря о задачах мероприятия, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем приветствии участникам конференции подчеркнул: «Именно во внимание к этому беспримерному подвигу и в честь этой важной исторической даты мусульманами России проводится данное научное мероприятие, призванное возвестить для широкой общественности не только свидетельства этого поистине ратного общенационального подвига, но и попытаться раскрыть его духовно-нравственные истоки. И истоки эти подводят нас к вопросу о том, что есть деятельная любовь к Родине и Богу, уникальные примеры которой мы обнаруживаем на страницах нашей общей истории». Приветствие огласил руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ, модератор межрегиональной научно-практической конференции Наиль Шакиров.

«И сегодня пример Сталинградской битвы, пример Великой Отечественной Войны - это твердый фундамент нашей коллективной исторической памяти и созидательная основа для работы по патриотическому воспитанию нашей молодежи на пути духовного единства народов России, а потому ее научно-богословское осмысление с участием представителей разных религий и культур в условиях современной российской действительности чрезвычайно актуально», - в своем выступлении отметил председатель ДУМ Волгоградской области Муслим Суюнов

Он также рассказал о той поддержке, которую оказывают мусульмане региона беженцам из Донбасса, военнослужащим СВО и жителям ДНР. Непосредственно в конференц-зале состоялась передача большой партии медикаментов в Донецкую Народную Республику, которую по призыву председателя ДУМ  Волгоградской области Муслима хазрата Суюнова собрали бизнесмены и прихожане. Гуманитарный груз был передан председателю ДУМ ДНР Рашиду Брагину.

Руководитель ДУМ ДНР, выразив благодарность, рассказал о той ежедневной гуманитарной деятельности, которую ведет ДУМ ДНР, оказывая поддержку людям разных национальностей и вероисповеданий. «Мы потеряли много близких людей, но мы продолжаем оказывать помощь школам, детским садам, людям разных национальностей», – сказал он.  Был показан документальный фильм «Донбасс», повествующий о проведении СВО, буднях Донецкой Народной Республики, оказании гуманитарной помощи ее жителям.

«80 лет назад под Сталинградом сражались не просто две армии, а столкнулись две системы, два мира. А победителем вышел единый многонациональный советский народ, который не делился в этот переломный для страны момент по национальному признаку… Сегодня нам нужна точка опоры. И этой опорой, как и 80 лет назад, является наша многонациональность, мультикультурность и наше единство», - отметил заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений администрации Волгоградской области, председатель Комитета по делам национальностей и казачества Юрий Федоренков. 

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Геннадий Иванович Игнатьев поздравил участников конференции с Днем победы в Сталинградской битве, подчеркнув: «Под Сталинградом мы сломали хребет фашистской Германии, и одержал победу в этой битве многонациональный народ». Геннадий Иванович отметил: «Сплоченность народов нашей страны – главная сила нашего государства. Об этом мы всегда должны помнить. Гордость за поколение победителей, уверенность в себе и стремление беречь завоеванный мир – в этом и есть главный удар по фальсификаторам всех мастей, которые не хотят видеть Россию великой и свободной страной».

Приветствие от Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора зачитал настоятель Волгоградского храма Богоявления протоирей Александр Сазонов. Он рассказал о большой работе по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой Волгоградской епархией РПЦ.

Член общественной организации «Дети военного Сталинграда» и Дзержинского районного Совета ветеранов Людмила Плотникова говорила о героических буднях военного Сталинграда: «Тогда мы рыли окопы и траншеи, помогали нашей Советской Армии. Все для фронта, все для Победы! Сегодня мы снова в строю. Наша задача рассказать о тех годах молодому поколению. Рассказать правду. Рассказать о нашем патриотизме так, чтобы наша молодежь гордилась своей великой Родиной». Она выразила благодарность Духовному управлению мусульман РФ: «Ваша деятельность по сохранению нашего общего наследия – памяти о Сталинградской битве, в которой участвовали плечом к плечу представители разных народов, заслуживает глубокого уважения».

О беспримерном патриотизме мусульманских народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны говорил профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, профессор Института международных отношений Казанского федерального университета, доктор исторических наук, профессор Айдар Хабутдинов. Он отметил роль мусульманского духовенства Волго-Уральского региона, Средней Азии и других регионов, в первые же дни войны выразившего четкую позицию в поддержку Советской Армии, объявившего джихад фашизму. Айдар Хабутдинов напомнил о возрождении духовно-нравственного наследия мусульманских народов в предвоенные годы, которое нашло отражение в издании героических народных эпосов – узбекских достанов, эпоса «Едигей» («Идиге»), распространенного у татар, башкир, ногайцев, казахов, крымских татар, каракалпаков и других тюркских народов, эпосов народов Кавказа и Закавказья. «Сегодня, когда мир находится в достаточно конфликтном состоянии, хочется вспомнить опыт наших предков. Сталинград стал символом надежды для всего мира. Недавно в интервью одному из арабских каналов мне задали вопрос, как я оцениваю опыт наших предков во Второй мировой войне. Я ответил: «В советской традиции мы всегда чтили подвиг наших предков». Тогда он рассматривался как подвиг отдельных народов, а не мусульманского сообщества Советского Союза. Третий рейх сделал ставку на недовольство мусульманских народов политикой советского государства. Сразу можно сказать, это не сработало и в годы Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны. Для многих тюркских народов, в том числе татар, Волга – это «Идель Йорт».  Попытка вторжения немецких войск рассматривалось тюркскими народами как вражеское нашествие, продолжение походов немецких государств 13 века и походов польско-литовского государства».  Айдар Хабутдинов отметил, что для мусульманских народов России Великая Отечественная война – пример истинного патриотизма и подвига: «Мемориалы павшим за Родину воинам стали местами поклонения и патриотического воспитания молодежи. Особенно это заметно на Северном Кавказе».

О сохранении исторической памяти современной молодежи говорила доцент кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета кандидат социологических наук Екатерина Беликова. Она рассказала о работе, проводимой в сфере патриотического воспитания, об итогах опросов, проведенных в студенческой среде, раскрывающих отношение молодежи к событиям Великой Отечественной войны, отметив, что в университете с его многонациональным и мультикультурным студенческим сообществом нет и никогда не было негатива на национальной почве. 

Доцент Волгоградского государственного аграрного университета, профессор кафедры «Философия, история, право», доктор философских наук Ричард Арами Данакари говорил о победе СССР в Сталинградской битве как символе единства народов, культур и религий: «Это можно назвать «чудом Сталинградской битвы» - представители около 200 народов не только легко находили общий язык, но и проявляли высочайший героизм и единство в бою». Он также рассказал об издании энциклопедических материалов с информацией об участниках Сталинградской битвы и участии в сборе гуманитарных грузов для Донбасса.

Новые страницы военной истории раскрыл в своем выступлении полномочный представитель председателя ДУМ РФ в СКФО Рашид Акказиев, рассказавший о вкладе ногайского народа в победу в Сталинградской битве. Он зачитал не только отрывки из журналистских исследовательских материалов о героях ногайцах, но и трогательные рассказы правнучек о подвигах своих прадедов. «Среди тех, кто участвовал в Сталинградской битве старший сержант 137 гаубичного артиллерийского полка Кошманбет Кидирниязов, артиллерист Байтув Кельдасов и Якуб Оразакаев, служивший в 115-м истребительно-противотанковом артиллерийском полку. В суровые дни Великой Отечественной войны ногайский народ наравне со всеми вносил свой вклад в приближение Победы», - сообщил Рашид Акказиев.

Специалист Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Александр Абрамов в своем выступлении основной акцент сделал на традиционной для нашей страны дружбе народов, отметив, что «дружба народов не фигура речи, а братство, скрепленное кровью».

Продолжением темы братства народов в годы Великой Отечественной войны, сохранению этой традиции в наши дни стали выступления представителей национальных объединений региона: председателя Совета РНКАТ Волгоградской области Анвера Булатова, руководителя Азербайджанской культурной автономии Волгоградской области Бахрама  Нахметова, руководителя  казахской культурной автономии Волгоградской области Айбулата Ахметова. 

Руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин рассказал об издательских проекты ДУМ РФ в деле сохранения памяти героев Великой Отечественной Войны. Он представил новые тематические издания ИД «Медина» и издательского дома «Читай». Ильгизар Давлетшин отметил, что ДУМ РФ поддержит любые предложения, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.  

Руководитель кинопроектов Духовного управления мусульман Российской Федерации Ахмад Макаров представил документальный фильм «Джихад против Гитлера». «Мы старались создать ленту, которая охватила бы разные стороны участия мусульман в Великой Отечественной войне – на фронте, в тылу. Ведь важен и подвиг воина, и подвиг узбекской семьи Шамахмудовых, усыновившей 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных в Ташкент. Работа над фильмом шла в Ташкенте, Крыму, Москве», - рассказал он.

В рамках научно-практической конференции Благодарственными письмами ДУМ РФ были отмечены активные прихожане ДУМ Волгоградской области, которые помогают в социально ориентированных проектах.




Участники мероприятия совершили дуа на Мамаевом Кургане.




  На Мамаевом кургане мусульманское духовенство, руководители и активисты мусульманских религиозных организаций из разных регионов России прочитали аяты Благородного Корана и вознесли мольбы за души воинов, погибших, защищая Отечество, в ходе Сталинградской битвы.


Мемориал 5 февряля посетили участники межрегиональной научно-практической конференции «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда», приуроченной к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщает наша пресс-служба, во главе мусульманской делегации к памятнику-ансамблю встал председатель Волгоградского мухтасибата Муслим Суюнов. В мольбах, обращенных к Господу миров, мусульмане просили принять души павших воинов как шахидов и воздать им в Вечности Райской обителью.


5 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку