Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Заседание Президиума ДУМСО

Заседание Президиума ДУМСО
Первое в текущем году заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области состоялось  16 января 2023 года в Саратове. В нем приняли участие Муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместители, имамы-мухтасибы и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит».

В начале собрания были подведены итоги деятельности ДУМ Саратовской области за 2022 год. ДУМСО – это мечети и религиозные группы, медресе «Шейх Саид», ДОЛ «Зеркальный» и сайт dumso.ru.

Муфтий отметил, что необходимо больше уделять внимание вопросам удовлетворения духовных потребностей верующих. Одной из главных задач ДУМ Саратовской области является поддержание и укрепление организационного единства местных мусульманских организаций и групп, повышение уровня имамов, организация воскресных школ при каждой мечети, организация и проведение намазов, похорон, никяхов, имянаречений и др. Медресе «Шейх Саид» уделить внимание подготовке кадров. Мечетям помимо вышеперечисленного обратить внимание на вопросы просвещения и духовно-нравственного воспитания прихожан.

Участники собрания решили провести серию круглых столов с имамами разных поколений.

В ходе заседания рассматривался вопрос проведения Областного конкурса чтецов Корана среди детей в одном из районов Саратовской области.

Также обсуждалась подготовка к Священному Рамадану, который в этом году начнется 23 марта. Члены Президиума ДУМСО высказывали свои предложения как лучше подготовиться к приходу господина месяцев, на что больше уделить внимание до и во время Рамадана. Каждая мечеть должна принять участие в подготовке к Рамадану и проведении соответствующих мероприятий и акций.

Кроме этого в ходе собрания  поднимались вопросы унификации проведения обрядовых процедур имамами ДУМСО, определения единого образца свидетельства о никяхе и рождении ребенка. Обсуждалось взаимодействие имамов с населением и органами власти по вопросам удовлетворения духовных потребностей военнослужащих и их семей, посещение госпиталей, похорон погибших военных.


Пресс-служба ДУМСО


16 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку