Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В ДУМ РМ подвели итоги года празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

В ДУМ РМ подвели итоги года празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии В Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур"  Саранска прошло ежегодное итоговое заседание Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. В работе заседания приняли участие имамы, председатели и активисты мусульманских общин входящих в состав ДУМ РМ, всего около 100 человек.

В начале своего выступления, председатель ДУМ РМ Муфтий Илдуз хазрат Исхаков поблагодарил собравшихся за проделанную работу, в год празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, особенно в непростое время для страны, связанное со специальной военной операцией на Украине. Муфтий отметил, что несмотря на все трудности, мы должны продолжать активно вести свою деятельность во благо сохранения и распространения Ислама, укрепления единства и сплоченности мусульман, а так же сохранения межнационального и межконфессионального согласия в обществе.

Глава ДУМ РМ призвал религиозных деятелей больше уделять внимание просветительской работе с прихожанами мечетей, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию среди молодежи и регулярной профилактики радикализма и экстремизма.

Муфтий Илдуз хазрат Исхаков напомнил о значимых событиях уходящего года:
- проведение конференции, по случаю празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии;
- создание Общественного совета по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовия;
-  заседание Совета при Главе Мордовии по межнациональным и межконфессиональным отношениям;
- открытие в Саранске мусульманского культурного центра Республики Мордовия;
- открытие нового здания местной мусульманской общины п. Чамзинка;
- начало строительства мечети в селе Т. Свербейка, Лямбирского района;
- презентация книги "Темников: крепость империй;
- презентация Благотворительного фонда "Закят" при ДУМ РМ;
- оказание материальной помощи добровольцам, мобилизованным гражданам РМ и их семьям;

В свою очередь, заместители муфтия отметили о необходимости сохранить достигнутое и в дальнейшем использовать свой огромный потенциал во благо общества. Они напомнили о том, что имамы должны понимать какую ответственность несут перед Всевышним за свою паству,  поэтому им следует относится к своим обязанностям должным образом.

На заседании были заслушаны выступления представителей каждой общины. Они рассказали о своей проделанной работе за прошедший год и поделились своими планами на будущий.

Все участники заседания выразили огромную благодарность председателю ДУМ РФ Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за оказываемую поддержку в деятельности ДУМ РМ.
В завершении собрания, Муфтий Мордовии вручил благодарственные письма некоторым религиозным деятелям и активистам, внесшие значительный вклад в развитие Ислама в республике, а каждому участнику собрания раздали памятные подарки.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


30 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку