Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась встреча для девушек-студенток и старшеклассниц

В культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась встреча для девушек-студенток и старшеклассниц В культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась встреча для девушек-студенток и старшеклассниц.

Организаторами выступили преподаватели Культурного центра и активистки из числа студенток. Собралось около 40 человек.

По традиции мероприятие открылось с чтения аятов из Священного Корана в исполнении ученицы 11 класса Марьям Дашкиной. Далее слово предоставили преподавателю арабского языка и исламских дисциплин Гульфие Кирасировой, которая от имени Муфтия Исляма-хазрата Дашкина и генерального директора КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашида Рифатевича Куряева поблагодарила за участие в данном мероприятие.

Затем Гульфия ханум привела хадис, в котором говорится, что вступившему на какой-нибудь путь в поисках знания Аллах за это облегчит путь в Рай. Поистине, ангелы складывают свои крылья перед требующим знания из довольства тем, чем он занимается. За знающего человека просят прощения те, кто на небесах и на земле, и даже рыбы в воде.

После этого Зульфия Тугушева провела игру на тимбилдинг (построение команды). Суть игры заключалась в том, чтобы найти общие интересы, познакомиться друг с другом. Каждый участник рассказывал о себе.

Подобные игры сплачивают коллектив, разряжают обстановку, и участники становятся более открытыми в общении между собой.

Далее Рахимя Дулатова провела викторину с подарками. Вопросы были из основ Ислама и сиры пророка Мухаммада (мир ему). Девочки показали хороший уровень знаний. Но как отметила преподаватель Гульфия Кирасирова, нужно стремиться к большему и много читать книг по основам религии.

Амина Бибарсова провела игру, суть которой в том, чтобы поближе познакомиться с окружением и провести душевный разговор. Девочки отвечали на вопросы «Расскажи о своей мечте», «Какую страну хотела бы посетить» и тому подобное.

Присутствующие делились между собой своим жизненным опытом, давали советы друг другу, призывали к благому.

По завершении мероприятия от имени Муфтия Ислям-хазрата Дашкина всем участницам были вручены книги по основам исламского вероучения.

В свою очередь, студентки искренне поблагодарили за возможность проведения мероприятия муфтия, генерального директора, имамов и выразили надежду, что такие встречи будут проводиться как можно чаще.

Пресс-служба


14 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку