Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Взаимное познание через культуру и творчество

Взаимное познание через культуру и творчество В рамках проекта Духовного управления мусульман Московской области «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» в ДК «Тепловозостроитель» г. Коломны состоялся концерт национальных творческих коллективов.

В культурном событии приняли участие председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов, представители Администрации во главе с заместителем Главы Коломенского городского округа Ларисой Луньковой, депутат Московской областной Думы Екатерина Лобышева, председатель Совета депутатов округа Николай Герлинский, председатель Мусульманской общины округа имам-хатыб Идрис Хакимов и члены общины, Настоятель Борисо-Глебского храма священник Алексей Трошин, члены Общественной палаты и Совета ветеранов округа, жители Коломны.

Рушан хазрат передал гостям и участникам концерта слова приветствия от имения председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также подчеркнул, что отмечаемая в этом году на федеральном уровне дата – 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии важна не только для мусульман России, но и для всех жителей нашей страны. Муфтий отметил, что Духовное управление мусульман Московской области при поддержке Правительства региона проводит во многих городах Подмосковья научные конференции, выставки, творческие мероприятия, знакомящие людей с общей историей и материально-духовным наследием предков. Рушан хазрат поблагодарил Администрацию округа, руководство ДК и Мусульманскую общину Коломны, во главе с Идрисом Хакимовым, за организацию концерта, который в очередной раз показывает красоту и единство народов России. Муфтий также вручил благодарственные письма людям, вносящим значимый вклад в развитие общественных отношений, укрепление мира и согласия в обществе Коломны.

Замглавы округа Лариса Лунькова отметила, что в России за всю историю не был войн на религиозной почве, и сегодня российский народ демонстрирует ту же религиозную, культурную, ментальную и эмоциональную сплоченность. В свою очередь Екатерина Лобышева сказала, что каждому жителю нашей многонациональной страны необходимо знать культуру и традиции своего соседа, поскольку все мы живем на одной земле. Она также добавила, что мусульманское сообщество Подмосковья вносит существенный вклад в развитие региона, и реализует проекты, нацеленные на объединение людей. Следующий спикер – Николай Герлинский отметил, что ислам – созидательная религия, которая позволила Волжской Булгарии сохранить культуру, традиции и преумножить их, слиться с остальными народами в единое государство, в котором голос каждого народа значим и вместе эти голоса составляют единых хор, звучащий уже многие века. В свою очередь, священник Алексей Трошин подчеркнул, что единство народов России обусловлено, в том числе, общей целью – созиданием во благо Отечества и молитвенно пожелал всем помощи Всевышнего на этом пути.

В рамках концертной программы с вокальными и танцевальными номерами выступили Заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан Наиля Фатехова и ансамбль «Медина», мордовский ансамбль «Моро», ансамбль народного танца «Пламя», певец Шаман Кодиров. Выступления артистов подарили зрителям сердечное тепло и были встречены бурными овациями.


Пресс-служба ДУМ МО


12 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку