Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане Тюменской области отметили Мавлид ан- Наби

Мусульмане Тюменской области отметили Мавлид ан- Наби


Ярко и самобытно провели Мавлид ан-Наби в городах и сёлах Тюменской области. Традиционно к проведению религиозных торжеств тюменские мусульмане подходят с большой ответственностью. Серьезная подготовка предшествовала мероприятиям и в этом году.

На мроприятиях, посвященных  Мавлид, в которых приняли участие сотни верующих. Здесь можно было встретить многочисленные делегации гостей из разных регионов нашей страны, а также единоверцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно участники праздничных мероприятий собираются задолго до начала торжеств. Верующие спешат раздать милостыню, прочесть аяты Священного Корана, помолиться за покойных родных и близких.

В ходе Мавлида имамы мечетей, религиозные лидеры обращались к своей пастве с наставлениями, рассказывая им о сути и важности этой важной для мусульман даты. Большой интерес у последователей ислама вызвали истории о жизнеописании Пророка Мухаммада, мир ему.

Перед участниками торжеств во всех уголках Тюменской области выступали творческие коллективы, исполнявшие религиозные песнопения на разных языках мира.

Участники торжеств делились друг с другом опытом в области познания религии, обсуждали необходимость следования нравственным ценностям, которые распространял последний посланник Всевышнего.

Наиболее отличившиеся своей активностью в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений прихожане мечетей региона были отмечены наградами Духовного управления Тюменской области, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Так, медали Духовного управления мусульман Российской Федерации «За заслуги» был удостоен Абайдуллин Хайрулла Гафурович, вносящий большой вклад в строительство мусульманского храма в деревне Ишаирская Вагайского района Тюменской области. Благодарностью Муфтия России Шейха Равиля Гайнутдина был награждён имам-мухтасиб Вагайского района Тюменской области Ахмет хазрат Ишмухаметов. Благодарственное письмо Комитета по делам национальностей было вручено Бариеву Руслану, активно участвующему в возрождении и строительстве мечетей в Вагайском районе.

В ходе каждого мероприятия совершались коллективные дуа-мольбы за защитников Отечества, отстаивающих на фронте права людей, не желающих жить согласно псевдоидеалам, навязываемым всему миру коллективным Западом.

Отдельный молебен за воинов, защищающих Отчизну был совершён в дни Мавлида у захоронения мусульманских праведников в селе Каскара. В молебне приняли участие верующие сёл Каскара и Велижаны, а также гости из других районов области. Возглавил мероприятие Муфтий Зиннат хазрат Садыков.

Духовное управление мусульман Тюменской области во главе с муфтием Зиннатом хазратом Садыковым сердечно благодарит все мусульманские религиозные организации региона, принявших участие в проведении мероприятий, посвященных Мавлид ан-Наби.

Пресс-служба ДУМ ТО


18 октября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку