Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Касимове завершилась реконструкция на Татарском кладбище

В Касимове завершилась реконструкция на Татарском кладбище
      
На старинном Татарском кладбище в Касимове (Рязанская область) на месяц раньше намеченного срока завершились работы по реконструкции, сообщает наша пресс-служба.

Журналист, историк кандидат педагогических наук соавтор альбома «Тени Касимовского ханства» Марат Сафаров считает, что семейное захоронение-текие Шакуловых – «это редчайший пример, а в центральной России, пожалуй, единственный пример мавзолея-текие представителей рода потомков пророка Мухаммада (мир ему). Шакуловы – это род сеидов. По их родословной-шежере об этом достоверно известно.  По мнению Марата Сафарова,  сама атмосфера старинного мусульманского кладбища теперь -   после реконструкции, в том числе и входной группы – ворот, которые были бережно восстановлены и воссозданы, будет привлекать посетителей, желающих прикоснуться к истории уникального региона центральной России с татарско-мусульманским культурным наследием. На Татарском кладбище Касимова неподалеку от входа расположена могила выдающегося краеведа почетного гражданина города заслуженного учителя РСФСР Ахмеда Муртазиновича Ишимбаева, которого по праву считают хранителем касимовского культурного кода. Ишимбаевские чтения среди учащихся образовательных учреждений на базе Касимовского филиала Рязанского педагогического колледжа проводятся с 2021 года, когда отмечалось 115-летие со дня рождения А.М.Ишимбаева.

Некрополь в Касимове  представляет широкое поле деятельности для исследователей, изучающих генеалогию касимовских татар и не только. Здесь захоронены выходцы из Кадомского и Сасовского районов Рязанской области, села Азеево, представлена генеалогия многих родов, прославившихся как успехами в предпринимательской деятельности, так и приверженностью к сохранению и приумножению татарских культурных и религиозных традиций в регионе и далеко за его пределами.

Был в городе и более древний некрополь – на Старом Посаде при въезде в город. Там были захоронены ханы и представители их семей. К сожалению, сегодня почти никаких следов от старопосадского кладбища не осталось, за исключением текие-мавзолея хана Афгана Мухаммед Султана.

Реконструкция, которая началась в июле этого года, проходила по инициативе Татарской национально-культурной автономии Касимова в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив в Касимове, проводимой  министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Программа предполагает частичное софинансирование реализуемых проектов. Значимую  поддержку проекту оказал духовный лидер российских мусульман, председатель ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Оказали поддержку и члены Татарской национально-культурной автономии и касимовские мусульмане.


17 октября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку