Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Тюмени состоялось заседание рабочей группы по вопросам религиозных организаций

В Тюмени состоялось заседание рабочей группы по вопросам религиозных организаций В тюменской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросам религиозных объединений при Комитете по делам национальностей Тюменской области. Рабочая группа объединила руководителей централизованных религиозных организаций разной конфессиональной направленности, зарегистрированных в Тюменской области.

Мусульманскую Умму на заседании представили председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Муфтий Зиннат хазрат Садыков, представитель регионального Духовного управления мусульман Тюменской области Фатых хазрат Гарифуллин и представитель мусульманской религиозной организации «Махалля» г. Тюмени Мухаммад Ариф хазрат Самигуллин.

После выступления председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислава Чернова, рассказавшего о религиозной ситуации в регионе, перед участниками заседания выступил главный специалист отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Радмир Газизов.

Спикер рассказал о принятых мерах по исполнению требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций, сделав акцент на необходимости соблюдения всех требований в данной части.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Олеся Толильская освятила новеллы в федеральном законодательстве о свободе слова и религиозных объединениях.

Муфтий Зиннат хазрат Садыков поделился с коллегами результатами съезда Духовного управления мусульман Тюменской области, состоявшегося в мае этого года. Он также сообщил о структурных изменениях в возглавляемой им организации. Муфтий отметил, что Съездом ДУМ ТО было принято решение о юридическом оформлении организации в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации. Спикер также указал на то, что все важные решения, касающиеся деятельности областного управления мусульман принимается его Президиумом с учётом рекомендаций ДУМ РФ.

В рамках заседания была презентована деятельность Тюменского государственного университета в области профилактики экстремизма, духовно-нравственного воспитания обучающихся, обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в студенческой среде.

Представитель университета Динар Нафиков рассказал слушателям о работе, которая ведётся в рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. Участники мероприятия также узнали о проекте «Верим в мир», который будет реализован ТюмГУ в текущем году при грантовой поддержке Росмолодёжи.

ДУМ ТО


1 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку