Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Представитель ДУМ ПО на межрегиональной научно-практическая конференции «Культура российской провинции на рубеже XIX-XX веков

 Представитель ДУМ ПО на межрегиональной научно-практическая конференции «Культура российской провинции на рубеже XIX-XX веков Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура российской провинции на рубеже XIX-XX веков. К 125-летию со дня рождения А.Б. Мариенгофа» .состоялась во вторник, 30 августа 2022 года, в ГБУК «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова»
Данная конференция проведена в соответствии с планом совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Комитетом по делам архивов Нижегородской области и Департаментом по делам архивов Пензенской области.

В работе конференции приняли участие: начальник Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры А.А.Понякин , первый заместитель министра - начальник управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Ю.С. Петрова , члены Общественного совета при Департаменте по делам архивов Пензенской области, в состав которого входит имам ДУМ Пензенской области Юсеф-хазрат Куряев.

В заседании конференции также приняли участие более 27 субъектов РФ. Из них в качестве выступающих с докладами 10 участников, в качестве слушателей в режиме онлайн к работе подключились 17 субъектов РФ.

Рубеж XIX-XX веков был ознаменован появлением новой культурной эпохи в России – эпохи Серебряного века.

Одним из представителей Серебряного века является Анатолий Борисович Мариенгоф – поэт, прозаик, драматург, основатель литературного течения «имажинизм», близкий друг Сергея Есенина. Начало творческого пути Анатолия Мариенгофа связано с Пензой. Он учился в частной гимназии С.А. Пономарева, здесь в гимназическом журнале появились его первые стихи. Документы этого периода жизни поэта хранятся в фондах Госархива.

Выступления участников конференции были интересны и содержательны, отмечены глубокие знания докладчиков по выбранной теме и большая заинтересованность при подготовке выступлений.

Сайт ДУМПО со ссылкой на: https://penzarhiv.pnzreg.ru/


1 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку