Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Глава Чамзинского района Мордовии встретился с местными мусульманами

Глава Чамзинского района Мордовии встретился с местными мусульманами .

Встреча главы Чамзинского района Руслана Батерякова с мусульманами района прошла   в поселке Чамзинка. Встреча прошла в новом здании местной мусульманской общины. На встрече также присутствовали заместитель муфтия Мордовии Раиль-хазрат Асаинов, генеральный директор ОАО «Лато»  Мурат Сарсенов, местные предприниматели, старейшины села и др.

По словам имама Раиль-хазрата Мусина, встречу с Русланом Альфредовичем планировали давно. Мусульмане района хотели рассказать о своей религиозной жизни, о проблемах, которые их волнуют и вместе наметить пути их решения.
Раиль Мусин напомнил, что в Чамзинке строится мечеть, возведены стены, сделана крыша. Однако в настоящее время строительство приостановлено по объективным причинам. Надеемся, что оно продолжится в ближайшее время. Пока же мы занимаемся оформлением документов на земельный участок под будущей мечетью.

В свою очередь глава района Руслан Батеряков поддержал добрые начинания мусульман Чамзинки и решил взять вопрос по мечети под свой личный контроль.

В своем выступлении заместитель муфтия Раиль хазрат Асаинов поблагодарил организаторов за встречу и отметил, что совместными усилиями и в тесном взаимодействии с органами власти сохраняется единство и стабильность в обществе и её дальнейшее развитие.

В завершении встречи, имам Раиль Мусин ознакомил гостей с новым зданием и рассказал, что молельный дом будет функционировать как мусульманский культурный центр района. В этом году были проведены два праздничных намаза на Ураза-байрам и Курбан-байрам. С началом учебного года будут организованы занятия по изучению Корана и арабского языка, проводиться пятничные проповеди и тд. Также при молельном доме  планируется создание волонтерского молодежного центра, причем к сотрудничеству будут приглашены не только мусульмане, но и все желающие, отметил Раиль хазрат.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.


31 августа 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку