Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «Хатер кене» в комплексе «Шахидляр кабере»: мусульмане почтили память павших единоверцев

«Хатер кене» в комплексе «Шахидляр кабере»: мусульмане почтили память павших единоверцев По поручению председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель Рушан Аббясов принял участие в ежегодном мероприятии «Хатер кене», посвященном светлой памяти жертв репрессий. Местом проведения мероприятия традиционно стал мемориальный комплекс «Шахидляр кабере», расположенный между селами Пошатово и Семеновка.

В мероприятии также приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, глава Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области Ринат Жалялов, председатель Централизованной ревизионной комиссии ДУМ РФ Жафяр Фейзрахманов, имамы области, представители общественных организаций, жители соседних деревень и сёл.

Обращаясь к собравшимся, Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил важность возобновления памятной традиции после двухлетнего перерыва, обусловленного пандемией коронавируса. Рушан хазрат подчеркнул, что необходимо знать и осмыслять свою историю, доносить ее значимость до будущих поколений, сохранять память о всех невинно убиенных соотечественниках в мрачные годы репрессий, чтобы впредь не допустить подобных трагедий. Зампред ДУМ РФ и СМР также добавил, что в равной степени важно помнить и о светлых исторических событиях, одно из которых – 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемое в этом году по всей стране.

В завершение выступления Рушан Аббясов поздравил единоверцев с прошедшим праздником Курбан-байрам, напомнив о его светлых гуманистических основах, и призвал направить волю и усилия на укрепление мира, согласия и добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе России.

В ходе памятного мероприятия участники вознесли молитвы-дуа, прося Всевышнего одарить Своей безграничной милостью и высшим уровнем Райской обители всех тех, кто пал на пути веры, став невинной жертвой действовавшего тогда режима.

Мемориал «Шахидляр кабере» - дань памяти стойкости и вере мусульман, расстрелянных на этом месте в январе 1919 года. Мемориальный комплекс был открыт в 1999 году стараниями жителей сёл Пошатово и Семеновки и благотворителя Фаиза Гильманова.

muslim.ru


19 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку