Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Чите идут работы по реставрации дома купца Нигматуллина в комплексе Читинской Соборной мечети

В Чите идут работы по реставрации дома купца Нигматуллина в комплексе Читинской Соборной мечети
Дом купца Рахматуллы Нигматуллина, входящий в комплекс Читинской Соборной мечети, реставрируется в столице Забайкальского края в рамках программы мероприятий ДУМ РФ по празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Проект реставрации бревенчатого дома 1900 года постройки благословил духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В конце XIX века в Чите образовалась мусульманская община, состоявшая, главным образом, из проживавших в городе татар. Татарская община в Чите была не очень многочисленной, но очень активной в делах и имела значительное влияние в городе. Основным их занятием тогда была торговля. Татарская община торговала одеждой и мехами, но основным её занятием была торговля фруктами. Им также не было равных в изготовлении кондитерских изделий. Татарская слобода располагалась в районе улиц Ленской (восточная часть современной ул. Анохина) и Красноярской. Рахматулла Нигматуллин был одним из самых уважаемых членов общины и известен как главный меценат возведения в 1906-1907 гг. Читинской Соборной мечети на принадлежавшем ему земельном участке.

Мечеть работала вплоть до 1920-х гг., какое-то время в ней располагалась татарская школа, однако в 1930-е гг. ее помещения уже были переданы станции пути Забайкальской железной дороги. В 1993 г. комплекс мечети признан памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Здания были переданы общине верующих. В 2012 г. в комплексе мечети было возведено медресе. В 2015 г. была завершена реставрация здания мечети.

Сегодня работы по реставрации дома купца Нигматуллина возглавляет председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края имам-мухтасиб Алмаз Салахов. Средства на реставрационные работы выделил меценат Алишер Усманов. Неоценимую поддержку проекту оказали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Ожидается, что после завершения работ в здании откроется культурно-этнографический центр.



Пресс-служба ДУМ РФ


18 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку