Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Красноярский муфтият провел Курбан-байрам и в исправительных учреждениях

Красноярский муфтият провел Курбан-байрам и в исправительных учреждениях
В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли мероприятия, посвященные празднованию Курбан-байрама.


Осужденным мусульманам была предоставлена возможность отметить праздник в соответствии с традиционными канонами. Религиозные мероприятия состоялись в тех учреждениях, где содержится наибольшее количество мусульман: в ИК-5, ИК-6, ИК-7, ИК-15, ИК-17, ИК-42. Праздничные намазы для осужденных провели представители Единого духовного управления мусульман Красноярского края.


plov ce3e5Во все учреждения, где отбывают наказание осужденные, исповедующие ислам, было направлено поздравление и наставления муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина.


«Светлый праздник Курбан-байрам – это символ искренности, милости и прощения. В этот период очень важно уделить внимание покаянию и духовному развитию», - говорится в обращении муфтия к осужденным.
Также Гаяз Фаткуллин дал наставления осужденным о смысле и правилах вознесения молитвы в стенах исправительных учреждений, не нарушая правил внутреннего распорядка.


В честь праздника в учреждениях были накрыты столы с традиционными мусульманскими угощениями.

Отметим, что работе с осужденными, исповедующими ислам, в учреждениях ГУФСИН уделяется пристальное внимание. Сегодня в 14 исправительных колониях открыты молельные комнаты для мусульман. В ИК-42 функционирует мечеть.

IslamSib.Ru


14 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку