Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Мусульмане Тюменской области отметили Курбан байрам

Мусульмане Тюменской области отметили Курбан байрам В течение трёх дней мусульмане Тюменской области праздновали Курбан байрам.

Торжественные мероприятия начались ранним утром 9 июля с восхвалений Всевышнего, которые звучали в каждом мусульманском приходе региона.

Муфтий Тюменской области Зиннат хазратСадыков провёл праздничную молитву в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова села Ембаево. В ходе праздничной проповеди он напомнил верующим об основах праздника Курбан байрам, а также рассказал о важных уроках, которые должны почерпнуть верующие из истории пророков Ибрахима (мир ему) и его сына Исмаила (мир ему).

Муфтий призвал каждого в дни Курбан-Байрама уделять больше внимания благотворительности – приносить в жертву животных, а мясо раздавать бедным и нуждающимся.

Зиннат хазрат подчеркнул, что Курбан-Байрам знаменует завершение Хаджа – паломничества в Мекку. В эти дни миллион паломников со всего мира, в том числе мусульмане из Тюменской области, выполняют ритуалы пятого столпа Ислама.

Муфтий также зачитал поздравления в адрес мусульман по случаю наступления Курбан-Байрама от президента России Владимира Путина, председателя ДУМ РФ шейха Равиля Гайнутдина и губернатора Тюменской области Александра Моора.

В этот же день в деревни Янтык Тюменского района было организовано масштабное праздничное мероприятие, на которое собрались жители села и гости из областной столицы.

С приветственным словом к единоверцамобратился муфтий Зиннат хазрат Садыков, пожелав жителям Янтыка здоровья, счастья и процветания.

Крупные мероприятия, посвящённые Курбан байраму также прошли и в других районах Тюменской области. Даже в труднодоступных населённых пунктах верующие собирались, чтобы поделиться радостью праздника.

Так, в селе Дулепина Ярковского района, до которого от села Покровское нужно добираться по Туре, мусульмане с большим размахом отметили священный праздник.

Стоит отметить, что самих местных жителей в Дулепина осталось немного, но инициативные выходцы из села под руководством известной тюменской общественницы Альмиры Гумеровойежегодно приезжают на родину своих предков, приносят в жертву жертвенных баранов, читают молитвы и готовят угощение.

Помолиться за мир и благополучие в отдалённые края приезжают и представители Духовного управления мусульман Тюменской области. В этот раз поздравить дулепинцев прибыл член Совета Местной мусульманской религиозной организации «Янаул» города Тюмени, заместитель председателя волонтёрского движения «Аль-Манар» по вопросам социальной поддержки пожилых людей Октябрист хазрат Зарипов.

Тюменский гость выступил с проповедью, выразил благодарность организаторам, а также передал слова приветствия главы тюменских мусульман Зинната хазрата Садыкова.

10 июля празднование Курбан байрама продолжилось на площадке мечети села ЧикчаТюменского района. Местные мусульмане в дни праздника отметили 30-летний юбилей мечети. Поздравить чикчинцев приехали представители местных мусульманских религиозных организаций из различных населённых пунктов Тюменского района.

Муфтий Зиннат хазрат Садыков, выступая перед собравшимися, напомнил им о том, что мечеть Чикчи до 60-ых годов прошлого века оставалась единственным действующим мусульманскимхрамом на всей территории Тюменской области. Участники вспоминали начало строительства мечети, спонсоров и меценатов, которые оказывали помощь и поддержку в возведении Божьего храма.

В ходе торжеств муфтий отметил активных членов мусульманской общины благодарственными письмами Духовного управления мусульман Тюменской области, Духовного управления мусульман России, Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В тот же день волонтёрское движение «Аль-Манар» совместно с местной мусульманской религиозной организацией «Янаул» города Тюмени организовало праздничное мероприятие на территории, где когда-то находилась старинная мечеть Парфёново.

Праздник прошёл под открытым небом и собрал около 300 человек. Мероприятие включало в себя выступление духовных лидеров, проведение религиозных обрядов, развлекательную программу для детей и угощение.

Гостей праздника от Духовного управления мусульман приветствовал первый заместитель муфтия Тюменской области Абдуррахман хазратКамалиев, который в своём выступлении раскрыл суть Курбан байрама и мудрость обряда жертвоприношения.

Перед собравшимися также выступил руководитель волонтёрского движения «Аль-Манар», имам-хатыб, председатель местной мусульманской религиозной организации «Янаул» города Тюмени Амир хазрат Галеев, советник муфтия по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков, руководитель арабского центра ТюмГУ Ахмед Сайед Ибрахим.

В ходе мероприятия активным членам «Аль-Манар» были вручены благодарственные письма волонтёрского движения.

Во всех мусульманских приходах Тюменской области праздничные мероприятия прошли в теплой дружеской атмосфере. Духовное управление мусульман Тюменской области благодарит организаторов праздничных мероприятий, отмечая их большой вклад в дело гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в Тюменской области.


Пресс-служба ДУМТО


13 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку