Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Муфтий Зиннат хазрат Садыков совершил рабочую поездку в Ялуторовск

Муфтий Зиннат хазрат Садыков совершил рабочую поездку в Ялуторовск


Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков совершил рабочую поездку в город Ялуторовск. Вместе с Муфтием с визитом в Ялуторовский мухтасибат приехали: председатель Совета улемов ДУМ ТО, директор Исламского просветительского центра Искандар хазрат Юсупов; председатель Центральной ревизионной комиссии ДУМ ТО, имам-хатыб мечети д. Янтык Тюменского района Даниль хазрат Низямов; первый заместитель председателя ДУМ ТО Рустам хазрат Камалиев и руководитель Аппарата ДУМ ТО Азат Алимбаев.

В ходе визита Муфтий выступил перед прихожанами ялуторовской мечети с пятничной проповедью, рассказав единоверцам о важности оказания почтения последнему Посланнику Бога на земле - Мухаммаду, мир ему.

После молитвы Зиннат хазрат провёл встречу с активом мечети и прихожанами. Он довёл до присутствующих информацию о прошедшем 8-ом Съезде Духовного управления, на котором было принято решение о юридическом закреплении статуса ДУМ Тюменской области в составе Духовного управления мусульман России.

Муфтием также были разъяснены некоторые пункты новой редакции Устава Управления, касающиеся взаимодействия ДУМ ТО с местными мусульманскими религиозными организациями и группами.

После посещения мечети состоялась встреча муфтия с главой администрации города Ялуторовска Вячеславом Смеликом и руководителем депутатского объединения Партия «Единая Россия» в Ялутровской городской Думе Салихом Рамазановым. На встрече также присутствовал имам-мухтасиб Ялуторовского района, член Пленму ДУМ ТО Раиль хазрат Махмутов.

Муфтий высоко оценил деятельность городской администрации, направленную на укоренение в сознании населения идей мирного сосуществования представителей разных религиозных и национальных традиций.

Вячеслав Смелик и Салих Рамазанов в свою очередь поблагодарили муфтия и Раиля хазрата за многогранную, большую работу, проводимую мусульманским духовенством района и области в сфере профилактики идей экстремизма, деструктивных явлений в молодёжной среде и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Гости также посетили Центр национальных культур города Ялуторовск, где руководитель татарского отдела Зухра Кожевникова провела для гостей экскурсию, познакомив их с историей и бытом татар Юго-Западной Сибири.

Делегация ДУМ ТО осталась довольна результатами работы Ялуторовского мухтасибата. Муфтий отметил высокий профессиональный уровень Раиля хазрата, который сумел в масштабах города и района выстроить доверительные отношения с органами власти и местного самоуправления, а также различными общественными объединениями, действующими на территории районного центра.

Пресс-служба ДУМ ТО


6 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку