Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В ДУМТО обсудили проблемы радикализации молодёжи

В ДУМТО обсудили проблемы радикализации молодёжи
Диалоговая площадка «Причины радикализации молодёжи» прощла на площадке Духовного управления мусульман Тюменской области . В мероприятии приняли участие представители образовательных, религиозных и общественных организаций, активисты студенческих объединений и обучающиеся вузов и ссузов города Тюмени.

Молодые люди хотят созидания. Порой это желание выливается в противостояние между сторонниками разных политических и религиозных идей. Как не стать жертвой тех, кто хочет подвести молодёжь к расколу и вражде? Как молодому человеку выбрать правильный путь для развития? Путь – не преграждающий дорогу тем, кто видит мир по-другому? Ответы на все поставленные вопросы участники мероприятия пытались найти на всём протяжении трёхчасовой дискуссии.

Нужно углубляться в изучение религиозной литературы, считает часть участников. Другая часть склоняется к выбору философской литературы, где предлагается множество способов тренировки критического мышления, которое способствует тому, что человек может более точно определять, когда кто-то пытается им манипулировать и навязать свою точку зрения. Некоторые высказались о необходимости решения социальных вопросов, так как именно социальные проблемы общества, по мнению ряда выступающих, становятся причиной радикализации молодёжи. Кто-то из молодых людей видит проблему в деятельности властных структур, однако их более старшие товарищи, повидавшие многое в 90-ые, объяснили ребятам насколько важно сохранять солидарность с руководством страны, так как благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину удалось спасти страну от развала, криминала, национализма и прочих явлений, при которых невозможно было создать нормальные условия для развития творческого потенциала молодёжи.

Часть докладов была посвящена истории. К примеру исполнительный директор национально-культурной автономии татар Тюменской области Альберт Алтынгузин рассказал о мусульманском казачестве на юге Западной Сибири, показав тем самым насколько мусульмане были преданы своей Отчизне, защищали страну от захватчиков, стояли на страже российской государственности.

Председатель национально-культурной автономии сибирских татар города Тюмени Динар Абукин выступил с подробным докладом, в котором обозначил основные аспекты радикализации молодёжи. Так, в частности, Динар Марсельевич считает, что «экстремистский радикализм» и «радикальный фанатизм» - это обратная сторона эгоцентризма, проявляющийся в период, начиная с подросткового возраста и до 24 лет. По мнению спикера, в этот период важно спасать молодёжь от того хаоса и злобы, которые находят пристанище в их головах и душах.

Председатель Совета обучающихся Тюменского государственного университета Надир Махмудов, рассказывая о деятельности вуза в сфере адаптации иностранных студентов, отметил важную роль популяризации среди молодёжи семейных ценностей. По его мнению, одной главных проблем современного российского общества является слабеющий с каждым годом институт семьи. Надир Махмудов считает, что люди из неполноценных семей не всегда могут найти свой путь в этой жизни, они также более легко поддаются различного рода манипуляциям.

С докладами также выступили: заместитель председателя «Аль-Манар» по делам молодёжи Раиль Баширов, член «Аль-Манар», преподаватель Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Римма Сафарова, член волонтёрского движения Гульсия Каримова и студент Института наук о Земле Собир Салимов.

Свои мысли и мнения о наболевшем высказали председатель волонтёрского движения «Аль-Манар», председатель местной мусульманской религиозной организации города Тюмени, имам-хатыб Амир хазрат Галеев, специалист по работе с молодёжью и молодыми семьями в Каскаринском МО Диана Аминова, студентка Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета Розалия Набиуллина, студент Института математических и компьютерных наук Кодиржон Мухаммадиев.

Жаркая дискуссия представителей молодого и более старшего поколения выявила наличие множества проблем в обществе, но все сошлись на одном - необходимо проводить совместную работу, направленную на поиски главных причин радикализации молодёжи и выработку эффективных методов профилактики различных ассоциальных явлений в молодёжной среде.


30 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку