Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Зампред ДУМСО принял участие в заседании Совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию

Зампред ДУМСО принял участие в заседании Совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию
На минувшей неделе состоялось расширенное заседание Совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию при главе администрации Вольского района.

В мероприятии принял участие член Совета, заместитель Муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров.

Помимо членов Совета участниками собрания, которое прошло 7 апреля 2022 года, также стали представители многонациональной молодежи, проживающие на территории района.

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации мероприятий, посвященных Году культурного наследия, тема миграционной обстановки.

О роли православной и мусульманской общин в сохранении мира и стабильности общества рассказали благочинный Вольского округа протоиерей Алексей Земцов и заместитель муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров. Представители традиционных конфессий говорили о том, как важно воспитать в молодежи стремление жить в мире и согласии, любить свою Родину, уважать старших.

Абдулхаким-хазрат Яфаров также проинформировал о результатах многолетней деятельности местной мусульманской религиозной организации, о ее роли в стабилизации межнациональной и межконфессиональной обстановки на территории района.

Кроме этого, заместитель Муфтия напомнил, что в 2022 году отмечается 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Вопрос празднования этого знакового события на высоком государственном уровне поднял в ноябре 2020 года председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин в ходе встречи президента России Владимира Путина с лидерами традиционных конфессий. Глава нашего государства поддержал эту инициативу и назначил вице-премьера РФ Марата Хуснуллина председателем федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Пресс-служба ДУМСО


11 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку