Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > «Кто накормит постящегося, тому будет…». Благотворительные ифтары

«Кто накормит постящегося, тому будет…». Благотворительные ифтары

Ифтар – это неотъемлемая часть Рамадана. Во всем мире верующие устраивают ужины-разговения после дневной уразы в своих домах, а также организуют коллективные  ифтары в общественных местах с целью получить награду от Всевышнего Аллаха.

Ежегодно в г.Саратове проводятся благотворительные коллективные ифтары. Если раньше они устраивались на территории мечети на ул.Валовой, то в этом году — во дворе Саратовской Соборной мечети.

Как рассказал председатель специальной комиссии «Рамадан-2022» при ДУМ Саратовской области, имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов, в связи с невозможностью проводить коллективные ужины-разговения в мечети на ул.Валовой было принято решение проводить их в новом месте. «Был установлен шатер во дворе Саратовской Соборной мечети, где ежедневно в Рамадан мы планируем проводить ифтары на сто человек. Такие благотворительные ужины реализуются на средства тех, кто хочет накормить постящихся», — отметил председатель комиссии «Рамадан-2022».

На коллективный ифтар приходят нуждающиеся люди и студенты. Перед заходом солнца имамы читают лекции о ценностях Рамадана и уразы, наставляют постящихся совершать еще больше ибадата и благих поступков. После Магриб-намаза все направляются в шатер, где их ждут горячие блюда (плов, шурпа или гречка с мясом), овощи, фрукты, чай и сладости.


По словам Фаниля-хазрата Бибарсова, на сегодняшний день оплачено проведение коллективных ифтаров в шатре лишь на пять дней Рамадана.

Стоимость одного ифтара на 100 человек — 28 тысяч рублей. Желающие полностью оплатить день или несколько дней проведения ифтара, а также частично внести свой вклад в это благое дело могут обращаться к имамам Саратовской Соборной мечети или бухгалтеру.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто накормит соблюдающего уразу во время разговения, тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал уразу, и при этом награда соблюдавшего уразу нисколько не уменьшиться».

Пресс-служба ДУМСО


4 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку