Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Мусульмане и спорт. Турнир «Рамадан-2022» прошел в городе Энгельсе

 Мусульмане и спорт. Турнир «Рамадан-2022» прошел в городе Энгельсе
В городе Энгельсе состоялся турнир по мини-футболу «Рамадан-2022». Организаторы — Соборная мечеть г.Энгельса и махалля «Абу Ханифа» г.Энгельса.

Соревнования проводились второй год подряд в преддверии Благословенного месяца в рамках 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В турнире принимали участие 14 команд – прихожане мечетей Саратова, Энгельса, Балаково, представители национальных общин, мусульмане из районов Саратовской и Пензенской областей, а также иностранные студенты саратовских вузов.

В середине игрового дня состоялось торжественное открытие турнира по мини-футболу «Рамадан-2022». Почетными гостями были Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель Ахмед-хаджи Махметов, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко, религиозные и общественные деятели.

В своем выступлении муфтий отметил, что такие спортивные форумы помогают укрепить отношения между людьми, а также проводятся с целью популяризации Рамадана, сохранения и укрепления религиозной идентичности. «Мы должны возвышать Рамадан в своих семьях, домах и за их пределами. Говорить и напоминать о ценностях Благословенного месяца — это необычное время, в котором Аллах дает нам исключительную возможность измениться к лучшему посредством уразы и поклонения в Рамадане», — подчеркнул Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Он также напомнил участникам турнира, что необходимо знать свои корни. 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии – это наша общая история, история российских мусульман, отметил Муфтий.

От имени министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области успехов участникам турнира «Рамадан-2022» пожелал начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями регионального ведомства Тимофей Лещенко.


Имам-хатыб энгельсской мечети «Абу Ханифа» Равиль-хазрат Тугушев призвал участников турнира помнить о целях его проведения, а также проявлять уважение друг к другу на площадке и за ее пределами.

После торжественного открытия продолжились игры в трех группах. В каждой определились лучшие, которые вышли в плей-офф. В финале встретились представители казахской общины и футболисты из арабских стран. Матч завершился вничью (1-1), причем игрокам «Кайрата» удалось сравнять счет буквально перед финальным свистком. В серии послематчевых пенальти лучшими стали футболисты казахской общины, которые в итоге стали победителями турнира «Рамадан-2022».

В завершении спортивного праздника состоялась церемония награждения.

Пресс-служба ДУМСО


28 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку