Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Министр правительства Пензенской области приветствовал празднование 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Министр правительства Пензенской области приветствовал празднование 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии
В современных условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей бережного отношения к духовным ценностям, традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию, и в этом мы видим большую роль мусульманского духовенства. Об этом на всероссийском симпозиуме «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации» заявил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.



«22-й год – это год, когда мы празднуем знаменательную дату. 21 мая исполнится ровно 1100 лет, как народы Волжской Булгарии открыли путь ставшей уже сегодня традиционной для нашего региона исламской религии», - заявил Павел Маслов.

По словам министра, Ислам стал значимым фактором общественно-политической жизни и внес неоценимый вклад в духовное и культурное развитие российского общества. И доказательством этому служит успешный опыт взаимодействия различных народов и конфессий с исламским миром на территории Пензенской области.

«В настоящий момент татарский этнос Пензенского края в большинстве своем ассоциируется с мусульманской религией, и это следствие исторического процесса включения татар в орбиту мусульманского мира. Надеюсь, что сегодняшняя дискуссия поможет разъяснить основные причины этого факта. Отрадно, видеть и то, что поднятые в повестке симпозиума вопрос привлекают к диалогу не только известных пензенских ученых, но и представителей других регионов и государств», - приводит наша пресс-служба слова Павла Маслова.на симпозикме.



21 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку