Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой вспомнили традиции благотворительной деятельности мусульманских женщин

В Культурном центре  им.Х.Д.Тенишевой вспомнили традиции благотворительной деятельности мусульманских женщин



В субботу, 12 марта 2022 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой при поддержке ДУМ Пензенской области состоялся круглый стол на тему: «Традиции благотворительной деятельности мусульманских женщин (на примере Х.Д.Тенишевой)».

Участие приняли муфтий Ислям-хазрат Дашкин, председатель ММРО «Ахун Патеев» Рафик-хазрат Шабанов, генеральный директор Культурного центра Рашид Рифатевич Куряев, журналист и общественный деятель Ирек Дамирович Биккинин, преподаватель Гульфия Кирасирова, руководитель женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсиня Бибарсова, активистки г.Пензы.

Мероприятие началось с приветственного слова муфтия Ислям-хазрата, где он отметил, что женщина –половина общества, которая выполняет важные функции. На плечах этих хрупких созданий Всевышнего много обязанностей: воспитание детей, забота о семье, различные домашние обязанности, которые как известно не заканчиваются никогда. Женщина создана Аллахом кроткой, нежной, сострадательной. Она не может пройти мимо чужой беды, страданий. Поэтому мы видим часто, как женщины активно и успешно участвуют в различных социальных-значимых и благотворительных проектах.

История ислама знает много прекрасных женщин-благотворителей. Это и первые мусульманки во времена становления и распространения ислама, представительницы влиятельных династий, все неравнодушные к судьбе исламской уммы женщины во все времена и в разных частях света.

Далее Ирек Дамирович Биккинин выступил с докладом о деятельности Хабиб Джамал Тенишевой на Пензенской земле:

«Этот культурно-просветительский центр учредители назвали именем Хабибджамал Хабибулловны Тенишевой. Она была, несомненно, выдающейся татарской женщиной своего времени – конца 19 – начала 20 века. Она была центром притяжения сразу трех самых известных татарских семей Пензы –Тенишевых, Патеевых и Кулахметовых».

Хабиб-Джамал, в переводе с арабского это имя означает «Любимая красавица», родилась в 1823 году в семье указного муллы села Кикино – Хабибуллы Тимербулатовича Патеева. Хабибджамал вышла замуж за Мухамеджана Тенишева - купца из села Кутеевка. В 1851 году семьи Мухамеджана Тенишева и его брата Фахрисляма переехали в Пензу.

Хабибджамал Тенишева активно участвовала в управлении капиталом семьи Тенишевых и много занималась благотворительностью. Она очень много помогала своим братьям и сестрам.

Хабибджамал Тенишева в 1887 году покупает деревянный особняк у крестьянки Елизаветы Павловой – на углу нынешних улиц Бакунина и Урицкого, и просит купца Тихомирова построить рядом здание мечети, пока как дом самого Тихомирова. Со строительством мечетей в городах России и в те времена были проблемы, поэтому мусульмане иногда вот так ухищрялись строить мечети - под видом жилых домов.

После окончания строительства коробки здания ХабибДжамал в 1891 году официально выкупает этот дом и перестраивает его в мечеть. А 23 января 1895 года передает ее как вакуф "Магометанскому обществу г. Пензы". Ахун Шарафетдин Патеев, как духовный лидер пензенских мусульман, лично принял этот вакуф от своей старшей сестры – в Пензенском архиве есть документ передачи вакуфа, где стоит подпись ахуна.

По завершении своего доклада Ирек Дамирович добавил, неясно, сможет ли мусульманское сообщество Пензы возродить славные традиции своих великих предков и вернуть пожертвованные здания и землю в пользование верующих мусульман. Или же эта великая история и благословенная традиция останутся в прошлом и не возродятся уже никогда.

Затем в неформальной обстановке участницы круглого стола делились между собой опытом работы в благотворительных проектах.

Пресс-служба


18 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку