Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Тюменская пенсионерка исполнила обет, данный Всевышнему, построив мечеть

Тюменская пенсионерка исполнила обет, данный Всевышнему, построив мечеть В 2011 году беременной дочери тюменской пенсионерки Нафисы Тузмухаметовой поставили неутешительный диагноз. Врачи посоветовали девушке сделать аборт, однако Нафиса апа, будучи человеком верующим, отговорила свою дочь от этого шага, уверив её в том, что Всевышний не покидает своих искренних рабов, оказывая им помощь и поддержку.

Нафиса апа родилась в деревне Сеиты Ярковского района. Несмотря на то, что деревня мусульманская, мечети в ней не было. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, связанной со здоровьем ещё не родившегося внука, Нафиса апа обратилась к Всевышнему, попросив у Господа дарования жизни и здоровья ребёнку. Она пообещала Творцу, что если ребёнок родится в здравии, то она построит в своей родной деревне мечеть.

Аллах принял мольбы Нафисы апы, и пенсионерка взялась за дело. В первую очередь ей вместе с жителями деревни необходимо было определиться с местом будущего храма. Выбрали здание нефункционирующего магазина. Все вопросы юридического характера взяло на себя Духовное управление мусульман Тюменской области.

Нафиса апа начала собирать деньги на строительство. На богоугодное дело жертвовали выходцы из Сеит, жители областного центра, других городов и сёл Тюменской области, поступали пожертвования и из Татарстана. Строительство затруднялось плохой инфраструктурой. До Сеит можно добраться по зимнику, в период половодья деревня оказывается в полной изоляции.

Несмотря на все трудности, пенсионерке удалось довести дело до конца и уже в 2021 году планировалось провести торжественное открытие мусульманского храма, однако ситуация с пандемией коронавируса не позволила осуществить задуманное.

Наконец, 6 марта текущего года мусульмане из разных уголков области, несмотря на вовсе не весенний мартовский буран, направились в Сеиты, чтобы разделить радость своих единоверцев.

Поздравить жителей деревни со знаменательным событием прибыли глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин, глава администрации Сорокинского сельского поселения Ахмет Мавлютов. Делегацию Духовного управления мусульман Тюменской области возглавил директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов.

Выступая перед собравшимися, Евгений Золотухин и Ахмет Мавлютов поздравили сеитовцев со знаменательным событием в их жизни. Представители власти также выразили надежду на то, что мечеть станет центром просвещения для жителей деревни, где они смогут познавать основы своей религии.

Искандар хазрат Юсупов, поприветствовав участников торжества от имени муфтия Тюменской области Зинната хазрата Садыкова, призвал единоверцев проявлять усердие в поклонении. Гость напомнил единоверцам о важности соблюдения религиозных правил в повседневной жизни мусульманина, который должен выстраивать свой быт согласно повелениям Всевышнего. В своём наставлении религиозный деятель высказался о необходимости сохранения преемственности поколений, указывая на то, что представители старшего поколения должны сохранять и доводить до молодёжи древние религиозные и национальные традиции своего народа.

Инициатор строительства мечети Нафиса апа Тузмухаметова выразила слова благодарности своим односельчанам, представителям власти и руководству Духовного управления мусульман Тюменской области. По её словам, каждый участник мероприятия по случаю открытия мечети внёс свою лепту не только в строительство храма, но и в возрождение религиозной жизни в Сеитах в общем.

Самоотверженный труд Нафисы апы, её подвиг веры был высоко оценён руководством Духовного управления мусульман Тюменской области. В ходе мероприятия Нафиса апа была награждена медалью Духовного управления мусульман России. Ей также были вручены благодарственные письма Духовного управления мусульман Тюменской области и Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Благодарственных писем ДУМ ТО были также удостоены имам-хатыб мечети деревни Сеиты Малик Биктагиров, а также другие активисты, принявшие непосредственное участие в строительстве храма.

После церемонии открытия мечети, участники торжества под руководством Искандара хзарата Юсупова совершили в ней обеденный намаз. Верующие вознесли мольбы к Всевышнему о даровании мирских и вечных благ всем, кто принял участие в богоугодном деле – строительстве мечети.


Пресс-служба ДУМ ТО


14 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку