Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Регионы России помогают беженцам из Донбасса

Регионы России помогают беженцам из Донбасса Мусульмане регионов Российской Федерации активно участвуют в организации помощи беженцам из Донбасса.

 По сообщению региональных пресс-служб гуманитарную помощь повсеместно передают мусульманские общины и прихожане мечетей:


Мусульмане Пермского края передали гуманитарную помощь беженцам из Донбасса:

Мусульмане Пермского края, следуя наказам Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, одними из первых в регионе объявили о сборе помощи и денежных средств для беженцев из Донбасса. Сейчас эта необходимая акция для спасения людей по указанию губернатора Дмитрия Махонина развивается с привлечением самых разных организаций и всего населения. По словам имам-мухтасиба Пермского края Ильхама хазрата Бибарсова, необходимо приложить все силы и использовать все возможности, чтобы поддержать людей в трудное время; нельзя оставаться равнодушными к этой беде.

В настоящее время во всём Прикамье объявлен сбор гуманитарной помощи. В краевой столице городе Перми организовано работают пункты приёма продуктов питания, одежды, обуви. Обнародованы счета, на которые можно перевести добровольные пожертвования. Для мусульман ДУМ ПК подобные мероприятия не являются чем-то неординарным – как известно, под эгидой Пермской соборной мечети сбор добровольных пожертвований, как и предметов первой необходимости, помощь детям, оставшимся без родителей, пожилым людям осуществляются на протяжении всей деятельности местной Уммы. Сегодня весь большой опыт благотворительной деятельности мусульман Прикамья направлен на помощь беженцам из Донбасса.



Акцию помощи эвакуированным из Донбасса провели в Волгограде:
 
10 марта 2022 года в ЦРО ДУМ Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат) прошла акция помощи эвакуированным из Донбасса. Необходимую бытовую технику сотрудники и прихожане Волгоградского мухтасибата доставили в пункт временного размещения беженцев, расположенный в гостинице «Царьград» в Ворошиловском районе Волгограда и в пункт временного размещения в поселке Городище (Волгоградская область). Руководил доставкой помощи председатель ЦРО ДУМ Волгоградской области Муслим хазрат Суюнов, сообщает наша пресс-служба.


Среди доставленной мусульманами бытовой техники стиральные машины, бытовые фены, а также антисептики и средства гигиены. Такой набор был отправлен в каждый из пунктов временного размещения. Необходимо отметить, что с предложением оказать помощь ДУМ Волгоградской области само обратилось в региональную администрацию. Социально-благотворительная деятельность – одно из ключевых направлений в ЦРО ДУМ Волгоградской области. В период пандемии covid-19 Волгоградский мухтасибат оказал помощь и поддержку более 1200 семьям в регионе – и мусульманским, и православным.

О сборе помощи для беженцев из Донбасса Муслим хазрат Суюнов объявил во время хутбы в прошлую пятницу 4 марта. Прихожане – представители разных национальностей – сразу же откликнулись на призыв помочь эвакуированным.




Ярославский и Донской мухтасибаты взаимодействуют в помощи беженцам из Донбасса - сообщает наша пресс-служба из региона.

В пятничный день 11 марта 2022 года в Донской мухтасибат прибыла большая партия гуманитарного груза из Ярославля. 100 коробок непортящихся халяльных продуктов быстрого приготовления был доставлен из Ярославского мухтасибата. Доставку своим транспортом организовал также Ярославский мухтасибат.«Свои действия мы координировали с ДУМ Российской Федерации и затем с ростовскими братьями. Мы собрали средства и приобрели халяльный продукт быстрого приготовления. Национальность и вероисповедание не имеет значения, но я думаю халяльное всегда полезнее для здоровья, независимо от того мусульманин человек или нет. Мы решили направить этот гуманитарный груз непосредственно в Донскоой мухтасибат – ведь он находятся, что называется на переднем крае помощи эвакуированным из Донбасса», - рассказал председатель ЦРО ДУМ Ярославской области (Ярославский мухтасибат) имам-мухтасиб Арсланбек Акаев.
Его коллега – председатель ЦРО ДУМ Ростовской области (Донской мухтасибат) Наиль Кулахметов выразил ярославским братьям искреннюю признательность за сотрудничество в благом деле. Комментируя благотворительную акцию, он отметил:

«Мы, благодаря большой партии гуманитарной помощи, прибывшей из Москвы – из ДУМ РФ – одними из первых стали оказывать помощь беженцам из Донбасса. Это была по-настоящему масштабная акция. Прихожане Донского мухтасибата также передают пожертвования, и наша помощь в пункты временного содержания идет бесперебойно. И вот опять крупная партия гуманитарной помощи поступила при содействии ДУМ РФ и наших братьев из Ярославского мухтасибата. В ближайшие дни этот груз будет распределен по пунктам временного содержания беженцев. Всего же мы оказываем помощь 20 таким пунктам в Ростовской области».





11 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку