Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Круглый стол «Фундаментальные духовные ценности семьи как основа профилактики асоциальных явлений в подростково-молодёжной среде» прошел в Тюмени

Круглый стол «Фундаментальные духовные ценности семьи как основа профилактики асоциальных явлений в подростково-молодёжной среде» прошел в Тюмени Круглый стол «Фундаментальные духовные ценности семьи как основа профилактики асоциальных явлений в подростково-молодёжной среде» состоялся 9 марта в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» в Тюмени.

Участниками круглого стола стали представители органов власти, религиозных, образовательных и общественных организаций.

Выступая с приветственным словом, Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков подчеркнул, что на тюменской земле на протяжении тысячелетий воспитывалось уважительное отношение к институту семьи, поскольку это первый социальный институт общества, основная ячейка, которая цементирует наше общество, позволяет сохранять стабильность.

Тему семьи в контексте текстов Священного Корана и благородной сунны освятил директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов. Спикер процитировал ряд коранических аятов и пророческих хадисов, подчёркивающих необходимость создания семьи. Искандар хазрат в частности сделал акцент на текстах, призывающих верующих заключать брачные союзы на основе исламской духовной традиции.

О роли мусульманских религиозных организаций в формировании семейных ценностей рассказал имам-мухтасиб Ялуторовского района Раиль хазрат Махмутов. По его мнению, мечеть должна служить как местом поклонения, так и местом просвещения людей, в особенности молодёжи. Рассказывая о многогранной деятельности мечети Ялуторовска, Раиль хазрат отметил важную роль взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти, местного самоуправления, образовательными организациями, а также представителями других традиционных религий.

«У нас сложились очень хорошие отношения со всеми государственными структурами, общественными и религиозными объединениями, действующими на территории Ялуторовского района. Вместе мы можем намного эффективнее противостоять развитию асоциальных явлений и укоренять в сознании молодёжи идеи крепкой семьи», - сказал Раиль хазрат.

О критическом в духовном плане положении, в котором сегодня находятся молодые приверженцы ислама поведал имам-мухтасиб Тюменского района, член Совета улемов Духовного управления мусульман России Абдуррахман хазрат Камалиев. По его словам, современные молодые мусульмане в большинстве случаев не умеют ценить семью, им не хватает ответственности, нередки случаи проявления халатного отношения к правам своих супруг.

«Сегодня мы сталкиваемся с огромными проблемами, связанными с несоблюдением прав жён со стороны их мужей. К нам часто обращаются женщины с просьбой расторгнуть их брак, заключённый в мечети. Такое отношение к женщине, к семье, злоупотребление мужем своим положением часто приводит к разводам», - подчеркнул Абдуррахман хазрат.

Психолог, этноконфликтолог Ольга Пушкаревич рассказала о пагубном влиянии социальных сетей на неокрепшие умы подростков, подчеркнув, что родители часто не знают с какими людьми их сын или дочь общается в Интернете.

«Отсутствие близкого общения между родителями и детьми приводит к очень плачевным последствиям. Ребёнок может вовлекаться в деятельность деструктивных групп, к их противоправной деятельности. На это могут указывать его посты в соцсетях, татуировки или стигматы на его теле. Но именно беспечность родителей не даёт возможности предотвратить вовлечение их ребёнка в антисоциальную деятельность», - отметила Ольга Анатольевна.

Большой интерес у участников мероприятия вызвал доклад, посвящённый деятельности семейных центров Сирийской Арабской Республики. Об опыте сирийских коллег рассказал магистрант ТюмГУ, уроженец Сирии Махир Алшаар. По его словам, деятельность данных центров направлена на профилактику разводов и решение проблем, возникающих между членами семьи.

«Данные центры пропагандируют в молодёжной среде традиционные духовные ценности. Представители центров на постоянной основе организуют бесплатные курсы для молодых людей, планирующих создать семью. На данных курсах разъясняются права жены, мужа, детей с точки зрения исламской морали и нравственности. Просветительская деятельность этих центров имеет большой успех и ощутимый положительный эффект», - сказал он.

В рамках доклада заместителя председателя национально-культурной автономии таджиков Тюменской области по вопросам молодёжной политики Мухсинджона Зубайдова о семейных традициях таджиков, были рассмотрены проблемы адаптации молодых граждан Таджикистана, прибывающих в Россию.

Так, по словам доктора исторических наук, профессора ТюмГУ, эксперта Координационного центра по противодействию идеологии экстремизма и терроризма ТюмГУ Александра Павловича Яркова, молодые граждане среднеазиатских государств, прибывающих в Россию отрываются от своих традиций и культуры, что приводит к разным эксцессам, связанных с поведением молодых людей, которое не соответствует нормам поведения принятым в российском обществе.

Мухсинджон Зубайдов, обсуждая с коллегами данный вопрос, отметил, что Национально-культурная автономия таджиков Тюменской области очень обеспокоена этой проблемой. На её базе создано и функционирует молодёжное отделение, члены которого занимаются популяризацией таджикской культуры, в том числе ведут деятельность по профилактике асоциальных явлений среди таджикской молодёжи города Тюмени и Тюменской области.

Последний доклад был посвящён опыту сохранения традиционных религиозно-культурных ценностей татар. По данной проблематике выступил кандидат педагогических наук, преподаватель курсов «Основы духовной культуры татарского народа», заместитель руководителя волонтёрского движения «Аль-Манар» по вопросам просвещения Рафаэль Гадиев.

Рафаэль Галимзянович рассказал об опыте преподавания курсов «Основы духовной культуры татарского народа», отметив их востребованность. Он также подчеркнул интернациональный состав слушателей.

«Среди обучающихся есть представители разных этносов. Это и русские и даже арабы», - отметил он.

Программа курсов по основам духовной культуры татарского народа была разработана с учётом опыта Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Сейчас планируется запустить цикл лекций по данной тематике в мечети села Муллаши Тюменского района.

В завершении мероприятия муфтий тюменской области Зиннат хазрат Садыков поблагодарил всех участников круглого стола. Отдельную благодарность Муфтий выразил руководству центра «Этнос» в лице его директора Сагитовой Гульнары Хисматулловны.

По итогам круглого стола эксперты и участники выделили ряд предложений, которые будут включены в резолюцию для дальнейшей проработки.

Пресс-служба ДУМ ТО


10 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку