Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Опыт совместной деятельности ТюмГУ и ДУМ ТО был представлен на конференции в Казани

 Опыт совместной деятельности ТюмГУ и ДУМ ТО был представлен на конференции в Казани
III Всероссийская научно-практическая конференция «РЕЛИГИЯ И НАУКА: ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (религия и проблемы сохранения культурного наследия в цифровом обществе) состоялась 4 марта на базе Казанского федерального университета  

С приветственным словом к участникам конференции обратились доктор философских наук, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Дмитриевич Щелкунов и кандидат филосовских наук, заведующий кафедрой религиоведения КФУ Соловьев Артем Павлович.

С докладом, посвященным методам политической теологии для понимания динамики российского общества выступил доктор философских наук, профессор, советник ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Агапов Олег Дмитриевич. Далее слово было предоставлено кандидату педагогических наук, доценту, заведующей кафедрой систематической теологии ЧУВО «Российский исламский институт» Седанкиной Татьяне Евгеньевне, выступившей с докладом на тему «Выход теологического контента в открытое пространство: новые возможности и возможные риски».

В рамках работы секции «Трансформация религиозности мусульман и иудеев в модернизирующемся мире», состоявшейся в дистанционном формате, докторантом Болгарской исламской академии, советником муфтия Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Нафиковым Динаром был презентован опыт совместной деятельности Тюменского государственного университета и Духовного управления мусульман Тюменской области в сфере профилактики идей экстремизма.

Спикер рассказал о таких важных аспектах совместной работы ТюмГУ и ДУМ ТО, как организация учебных курсов повышения квалификации имамов, реализация просветительского проекта «Верим в мир», работа информационно-просветительских порталов «Аль-Хакк» (Истина) и «Антитеррор» ТюмГУ. Отдельно им были освещены вопросы, касающиеся истории развития межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе.


Пресс-служба ДУМ ТО


9 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку