Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Благотворительная ярмарка в Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой прошла при поддержке ДУМ ПО

Благотворительная ярмарка в Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой  прошла при поддержке ДУМ ПО



В пятницу, 4 февраля 2022 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялась благотворительная ярмарка.

Благотворительная ярмарка была организована в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

По словам организаторов, все собранные средства пойдут на реабилитацию маленькой Муслимы.

Участие приняли около 40 женщин с детьми. Как отметила Гульфия Кирасирова, многие принесли на ярмарку изделия и продукцию собственного производства.

Мероприятие началось с чтения аята из суры «Муминун». Затем преподаватель Марьям Салеева провела игру среди присутствующих. Кяримя Музафярова рассказала стихотворение о хиджабе. Далее Гульфия Кирасирова провела лекцию на тему «Как стать ключом к добру»:

«Хадис, который приводится от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо группы людей и сказал: «Не сообщить ли вам о лучшем и о худшем из вас?» Сидевшие в этом собрании замолчали. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повторил трижды, после этого сидевшие сказали: «Конечно, о, посланник Аллаха, сообщи нам о лучшем из нас и о худшем из нас». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из вас является тот, от которого не ожидаешь ничего, кроме добра и от которого никогда не ждешь зла. А худшим из вас является тот, от которого не ожидаешь добра и от зла которого не находишься в безопасности».

Поистине, каждый мусульманин, желающий счастья и спасения для своей души в мире этом и в мире вечном, желая быть ключом к добру страшится стать ключом ко всякому злу.

В лекции прозвучала мысль о том, что когда душа желает и стремится к чему-то, то необходимо, чтобы она прилагала усилия для осуществления своей цели. Недостаточно одного только желания и стремления. В первую очередь необходимо понять сущность вопроса, затем выполнить следующие причины для достижения этой цели и, самое главное, просить у Аллаха помощи в этом.

После лекции  провели познавательную викторину с призами для участниц. Марьям Баязитова рассказала стихотворение о добре. По завершении мероприятия преподаватель Равиля Агаева провела с детьми различные викторины, игры с призами. Дети и родители остались довольны.

Цель ярмарки – не только собрать деньги на благотворительность, но и привить детям доброту и умение оказать помощь нуждающимся.




Пресс-служба ДУМПО


8 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку