Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Ежегодное собрание имамов и руководителей ДУМ Пензенской области

Ежегодное собрание имамов и руководителей ДУМ Пензенской области

В четверг, 27 января 2022 года, в селе Средняя Елюзань Городищенского района состоялось ежегодное собрание имамов и руководителей мусульманских организаций Духовного управления мусульман Пензенской области.

По доброй традиции заседание началось с чтения Священного Корана, читал его руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров.

Далее председатель  ДУМ Пензенской области Муфтий Ислям-хазрат Дашкин предоставил отчет о проделанной работе за последний год.

«Сегодня для нас знаковое событие – собрание нашего духовного управления. Прошло целых семь лет со дня создания нашего муфтията. За это время активистами управления реализовано большое число социально значимых проектов, организованы мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, популяризацию здорового образа жизни и спорта, исламских и национальных ценностей», - отметил в своем выступлении Ислям-хазрат.

Муфтий добавил: «Наша цель как мусульман является моральной и духовной. Наша цель состоит в том, чтобы угождать Аллаху и трудиться ради продвижения Его религии в этом мире. Наша цель состоит в том, чтобы добиться окончательного успеха и спасения в будущей жизни. Нет лучшей причины для объединения, чем эта».

После выступления Ислям-хазрата Дашкина была демонстрация видеообращения председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России, шейха Равиль-хазрата Гайнутдина в связи с празднованием 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В связи с предстоящим знаковым событием, посвященным 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, Муфтий призвал имамов и руководителей к достойному проведению мероприятий, приуроченный к этой дате.

Затем присутствующие обсудили актуальные вопросы по запрету исламской литературы в РФ.

В рамках заседания, имам ММРО «Ахун Патеев» Юсуф-хазрат Бибарсов провел семинар для имамов на тему: «Роль имама в современном обществе».

По завершении участниками были подведены итоги ежегодного собрания.


Пресс-служба ДУМПО


2 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку