Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Делегация Уральского Мухтасибата приняла участие в мероприятии в честь освобождения Ленинграда от блокады

Делегация Уральского Мухтасибата приняла участие в мероприятии в честь освобождения Ленинграда от блокады Представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) во главе с руководителем управления – полпредом Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе Артуром Мухутдиновым по приглашению генерального консула Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова25 января  приняли участие в презентации книги члена Академии наук Узбекистана, депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмала Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

Мероприятие, приуроченное к празднованию годовщины освобождения Ленинграда от блокады во время Второй мировой войны, прошло на площадке Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского и было организовано при поддержке правительства Свердловской области.

Презентацию посетил по приглашению Абдусалома Хатамова доктор исторических наук, старший научный сотрудник Московского исламского института и Болгарской исламской академии Вячеслав Ахмадуллин. Среди гостей торжественного мероприятия были также заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, глава многонациональной семьи, в которой воспитываются восемь детей-сирот, Самижон Абдуллаев, представители общественности, дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге.

Книга, изданная на узбекском и русском языках, повествует о создании мемориального комплекса «Парк Победы», открытого в городе Ташкенте 9 мая 2020 года по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, а также в ней собрана информация о узбекских бойцах – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в том числе Героях Советского Союза, кавалерах трех степеней ордена Славы. Во время ВОВ Узбекистан принимал у себя эвакуированных со всех уголков СССР, по официальным данным, более 1,5 миллионов человек, – об этом также рассказывается в книге Акмала Саидова.


Вячеслав Ахмадуллин отметил безусловную важность таких мероприятий и сообщил, что ДУМ РФ в своей деятельности уделяет большое внимание проектам, связанным с Великой Отечественной войной.

Презентация завершилась показом художественного фильма «Ты не сирота» (1962 г.), который рассказывает о том, как узбекские семьи в годы войны принимали эвакуированных людей из прифронтовых территорий Советского Союза, в частности о кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его супруге, усыновивших и воспитавших в годы Второй мировой войны 14 осиротевших детей разных национальностей.

«Большая благодарность организаторам мероприятия за приглашение на презентацию, – поделился впечатлениями Артур Мухутдинов. – Такие встречи – важное напоминание нам, потомкам, о необходимости сохранения исторической памяти, единения всех народов, о недопустимости фальсификации нашей истории в угоду кому бы то ни было».


По материалам пресс-службы Духовного управления мусульман
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)


27 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку