Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Очередное ежемесячное собрание актива мусульманской общественности Саратова

Очередное ежемесячное собрание актива мусульманской общественности Саратова Очередное ежемесячное собрание актива мусульманской общественности города  состоялось  25 декабря 2021 года в Саратовской Соборной мечети

После чтения аятов Священного Корана Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов проинформировал, что в начале февраля 2022 года в г.Саратове в память об известном саратовском меценате Эдуарде-хаджи Ганееве пройдут Всероссийский конкурс чтецов Корана и конференция по теме образования.

Основным вопросом собрания была подготовка к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В юбилейном 2022 году в Саратове планируется заложить камень под строительство мечети в честь 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии и музея, провести международную конференцию и другие культурно-просветительские мероприятия. «Все это возможно сделать лишь совместными усилиями активных людей, кому не безразлична судьба их детей, внуков», — отметил муфтий региона.

Докладчиком по вопросу строительства новой мечети в Саратове выступил имам-мухтасиб Саратовского района Фаниль-хазрат Бибарсов. Он подробно рассказал, как идет подготовка, что еще предстоит сделать, а также ответил на вопросы собравшихся. Из их числа была сформирована инициативная группа, которая будет помогать в реализации этого проекта.

Первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов проинформировал, как проходил процесс передачи земельного участка под исторической мечетью на ул.Серова, как шло оформление документов, что сделано к сегодняшнему дню. Он также ответил на различные вопросы.

В ходе собрания также поднимался вопрос запрета классической мусульманской литературы. В частности, недавнее решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан о признании экстремистскими материалами толкования Священного Корана и сборник достоверных хадисов, являющихся одним из источников Ислама. Участники собрания высказывали различные мнения — что нужно делать в данной ситуации, почему такая низкая активность среди мусульман и др.

Напомним, в 2022 году будет отмечаться 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. По григорианскому летоисчислению это произошло в 922 году на территории современной России.

Пресс-служба ДУМСО


27 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку