Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Проповедь на тему: «Ложные стереотипы» провел Муфтий Ислям Дашкин

Проповедь на тему: «Ложные стереотипы» провел Муфтий Ислям Дашкин Муфтий Ислям-хазрат Дашкин в минувшую пятницу провел проповедь на тему: «Ложные стереотипы» в мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань Городищенского района.

В своем выступлении Ислям-хазрат отметил, что отсталость мусульман на сегодняшний день – это наша горькая правда. Но это не значит, что в таком положении мы были всегда и будем всегда. Нет.

К сожалению, некоторые мусульмане думают, что времена меняются только в худшую сторону до Судного дня. Также одним из ложных стереотипов является, что мусульмане будут только разделяться, не будет никакого объединения. Деньги зло, развитие и весь мир –зло. Эти понятия нужно исправлять, они противоречат Корану. Всевышний нас повелевает творить добро, Он обещал своим рабам, что они унаследуют эту землю. Самое главное – Аллах обещал Свою помощь.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "В моей умме всегда будут люди, которые твердо стоят за правое дело и будут победоносны до наступления Судного Дня" (ал-Бухари, Иттисам, Фатх ал-Барри, 13/293, x.7311).

В хадисе, засвидетельствованном Муавийей, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: "В моей умме всегда будут люди, которые "Если Аллах оделяет человека благом, то Он обучает его религии. Поистине, я клянусь, что Аллах вознаградит, и дело уммы будет правым до тех пор, пока не наступит час или не снизойдет повеление Аллаха".

Сегодня большинство мусульман бросили познание своей религии, познание предписаний религии, большинство из них не знает ислам. Многие, или же большинство из них если и знают что-то из ислама, то это не истинный ислам, они познали искаженный ислам, не тот ислам, который исповедовал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники.

Сообщается, что Хузайфа ибн аль-Яман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно люди спрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о благом, я же спрашивал его о дурном, опасаясь, что это постигнет меня. (Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо, но придёт ли после этого блага зло?” Он сказал: “Да”. Тогда я спросил: “А придёт ли после этого зла благо?” Он сказал: “Да, но к нему будет примешано и зло”. Я спросил: “В чём же это будет заключаться?” Он сказал: “(Появятся) люди, которые не будут придерживаться моей сунны, станут руководить (другими) не так, как это делаю я, а вы увидите (их дела) и не одобрите их”…(аль-Бухари 3606, Муслим 1847).

Дорогие братья и сестры, Всевышний Аллах учит нас в Коране, что «…Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура 13, аят 11).

Всевышний Аллах дал нам все возможности развивать себя, наше общество, и не пользоваться этими дарами является упущением, из-за которого мы можем оказаться в убытке. Наши дети, а значит и мы с вами, можем пострадать из-за нашей безответственности.



17 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку